Какие соковыжималки рассчитаны для работы с ягодами и томатами?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Olga Akukina
Преподаватель, журналист, редактор, пиарщик, мама.  · 31 мая 2018

В одном из ответов тут сказано, что подойдет любая соковыжималка. В принципе да, но если вдаваться в детали, то не совсем. Соковыжималки бывают:

  • центробежными
  • шнековыми
  • для цитрусовых
    Центробежные — самые дешевые и популярные. Принцип работы простой — в них на высокой скорости вращается диск-терка, продукты растираются в кашицу, а за счет центробежной силы сок и мякоть выбрасываются на специальный фильтр, который отделяет сам сок.

Шнековые — более серьезные модели. По принципу (и зачастую по внешнему виду) напоминают мясорубку. Фрукты и ягоды в них не растираются, а прессуются шнеком, отжим более качественный — до последней капли. Именно они рекомендуются для ягод и томатов, потому что дают больше сока. А еще ввиду отсутствия быстро вращающегося элемента сок не нагревается и поэтому не теряет полезные вещества (это называется холодный отжим).

www.youtube.com/embed/hCRWt7b-cAk?wmode=opaque

Ягоды нередко содержат мелкие косточки — шнековые соковыжималки их отделят (сок отдельно, жмых отдельно), а центробежные быстро засорятся.

Такие устройства бывают не только электрическими, но и ручными.