Какие сорта винограда выращивают в долине Роны?

Еда, напитки и кулинарияВино+3
Анонимный вопрос
Блогер, выпускник Австрийской академии вина, DipWSET  · 8 авг 2020  ·
okolovina

Всего в различных апелласьонах Долины Роны во Франции разрешено к выращиванию 12 белых и 15 красных сортов винограда. Разумеется, некоторые из них более популярны, чем другие.

К наиболее распространённым красным сортам относятся:

  • гренаш

  • сира

  • мурведр

  • сенсо

Самыми популярными белыми являются:

  • вионье

  • марсан

  • руссан

Энофил с сертификатом сомелье. Понимаю, как пить вино красиво, недорого, с пониманием...  · 12 мар 2019  · t-do.ru/inmyglass

Гренаш, сира и мурведр - это самые популярные красные сорта Роны. Часто они идут вместе в бленде. На севере этого региона из белых сортов чаще культивируют вионье, русан и марсан.

Географическая зона вытянута. Здесь встречаются разные типы почв и микроклматов, поэтому долина Роны может предложить очень разные вина.