Какие способы есть для того, чтобы стать психотерапевтом?

Хочу связать свою жизнь с этой профессией, но найти что-то дельное в сети так и не удалось. Если быть точнее, то какой нужно пройти путь, чтобы заниматься психотерапией?
Можно ли пойти учиться после 9 класса, и если да, то как?

ПсихотерапияПоступление в вузВыбор профессии
Анонимный вопрос
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 30 нояб 2020

Дарья, это здорово что Вы столь серьезно подходите к выбору профессионального пути. Рад за Вас.

Вам понадобится очень много труда, терпения, упорства и мужества на Вашем пути.

Психотерапевт - это врач, учеба на медицинском очень долгая и крайне сложна. Профессия эта необыкновенно важна в современном безумном мире, Вы будете нужны людям как воздух.

Ваши шаги:

  1. Учитесь добросовестно с 9 по 11 класс. Особое внимание уделите биологии, химии, литературе, русскому языку, английскому языку. Почитайте серьезную научную литературу. Все подростковые благоглупости и их носителей пошлите лесом.

  2. Занимаетесь самообразованием. Не читайте новомодной мути, лучше спросите у здешних психотерапевтов, психологов и психиатров что бы они бы порекомендовали. Они толковые люди, подскажут, направят.

  3. Сами походите к психологу или психотерапевту просто чтобы узнать как это работает со стороны. Еще лучший вариант - ну это уже по очень большой удаче - поучаствуйте в коллективной психотерапии в группах с действительно страдающими людьми. Опыт очень ценный.

  4. Общайтесь с разными людьми в разной обстановке. Научитесь видеть и чувствовать людей. Попробуйте составить психологический портрет своего собеседника, заметить его проблемы. Не бойтесь людей с серьезными проблемами - научить контактировать с ними. Диагнозы постарайтесь не ставить - это нежелательно делать вне клинических условий.

  5. Заканчиваете 11 класс и идете в медицинский. Нужно учится сначала в общем потоке, изучать человека со всех сторон иво всех его проявлениях. Обязательно пройти интернатуру/ординатуру. Потом уже специализация по психиатрии и диплом врача-психиатра-психотерапевта. Дорога очень долгая и нелегкая, но Вам она по плечу.

Что нужно Вам, Дарья, как человеку в этом нелегком деле врачевания людей с больной головой:

  1. Иметь свою кристально чистую и здоровую голову. Трезвый взгляд на жизнь, мудрость, спокойствие, самообладание.

  2. Обязательно устроить свою личную жизнь. Вы должны знать про семейные дела не по книжке, а по опыту.

  3. Бесстрашие. Способность заглянуть в глаза психопату. Самоубийце. Наркоману. Безумцу.

  4. Способность притягивать человека правой рукой и отталкивать левой. Умение сочувствовать и не позволять садится на шею.

  5. Умение довольствоваться малым - первые лет 10 будет ой как не просто. С наработанным опытом дела пойдут в гору.

П. С. У Вас все получится, Дарья. В любом деле талант человека раскрывается только через годы упорного труда.

П. П. С. Если что, я не доктор, я "поциэнтъ". Мы очень рады будем новому поколению врачей.

П. П. С, Мог что-то и упустить, старшие поправят.

А в 30 лет стоит начинать этот путь или же это безумие, как считаете, Алекс?)

Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 30 нояб 2020  · психологиярадости.рф

Дарья! Чтобы стать психотерапевтом, прежде всего нужно хотеть:). Если серьезно хотите, заканчивайте 11 классов и поступайте в медицинский ВУЗ. Будьте готовы к серьезной работе. Психотерапевт это врач, которому важно быть информированным во многих смежных специализациях! Дорогу осилит идущий! Удачи Вам!