Какие способы предохранения можно использовать от нежелательной беременности кроме презерватива? Взрослым и подросткам.

МедицинаСекс+4
Филиция Бронская
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 3 февр 2021  · prokontraceptivi.ru

Несмотря на отдельные недостатки, презерватив имеет больше преимуществ, так как этот метод контрацепции надежно защищает от незапланированной беременности и заболеваний, передающихся половым путём. Если по каким-либо причинам нет возможности или желания использовать презервативы, то в качестве альтернативы можно воспользоваться такими методами предохранения:

  • Прерванный половой акт. Суть метода заключается в наступлении эякуляции за пределами влагалища. Такой метод нельзя назвать надежным в отношении защиты от наступления нежелательной беременности и в отношении защиты от половых инфекций.

  • Пероральные гормональные контрацептивы. Эффективность противозачаточных таблеток, при условии их правильного использования, составляет не менее 99%. Недостатком такого метода контрацепции является полное отсутствие защиты от заболеваний, передающихся половым путём. Пероральные контрацептивы, рекомендовано использовать женщинам, которые имеют постоянного полового партнера.

  • Спермициды. На современном фармацевтическом рынке имеется большое разнообразие средств в форме гелей, кремов и вагинальных суппозиториев, обладающих спермицидами свойствами. С точки зрения противозачаточной эффективности, такие средства не гарантируют полную защиту.

  • Гормональные пластыри и инъекции гормонов. Эти методы обладают определенным уровнем эффективности, но не подходят каждой женщине.

  • Внутриматочная контрацепция. Речь идет о внутриматочных спиралях, содержащих элементы инертных металлов (медь, золото, серебро), а также о гормональной спирали Мирена. Этот вариант контрацепции подходит рожавшим женщинам, имеющим постоянного полового партнера.

Если говорить о контрацепции, которая подходит в подростковом возрасте, то идеальным вариантом продолжают оставаться мужские презервативы.