Какие сроки сдачи отчёта СЗВ-СТАЖ?

ОтчетыСзв-стаж
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 12 нояб 2021
Добрый день!
СЗВ-СТАЖ обязаны сдать все предприятия, вне зависимости от формы их собственности. В ПФР отчитываются Юрлица и ИП, у которых есть кадры по договору, и этим работникам начисляется трудовой стаж. Если организация имеет одного сотрудника — руководителя учредителя, то отчёт также необходимо сдать в пенсионный фонд.
Договоры, которые обязывают работодателей отправлять отчётность СЗВ-СТАЖ:
  • трудовые
  • гражданско-правовые
  • на авторские заказы
  • передачу исключительных прав на владение, издание или использование интеллектуальной собственности
Документ сдают один раз в год. Срок представления — до 1 марта года, следующего за отчётным. Если дата отправки выпадает на выходные, праздничные или нерабочие сутки, то сдача бланка переносится на ближайший рабочий день.
Согласно п. 4 ст. 11 27-ФЗ, форму СЗВ-СТАЖ работодатель обязан выдать сотруднику при увольнении. Также страховой отчёт отправляют в ПФР, когда у работника оформляется пенсия.
Удачи вам.