Какие существуют дискуссионные проблемы в исторической науке?

История
Анонимный вопрос
Немножко программист, немножко флорист.  · 23 янв 2019

Дискуссионные проблемы - это обсуждения таких исторических событий, о причинах, результатах или о самих этих событиях невозможно сделать однозначный вывод. Таких событий даже в нашей, русской, истории очень много. Возьмем для начала норманнскую и славянскую теорию возникновения государственности на Руси. Приглашали ли варягов для правления над славянами? Такие великие историки как Карамзин и Ключевский придерживались норманнской теории, а Ломоносов, Рыбаков поддерживали славянскую теорию возникновения Российского государства.

Такой же дискуссионной проблемой является возникновение самого названия государства, Русь.

Еще одна проблема - правление Ивана IV Грозного, в частности, опричнина. К каким результатам она привела? Помогла ли она дальнейшему объединению Руси, защитила ли простых русских крестьян от распрей между мелкими князьями и феодалами?

Чем ближе к новейшей истории, тем больше подобных дискуссионных проблем. Наверное, дело в том, что важные события проще рассмотреть и оценить на неком отдалении от самого события. Наверное, именно поэтому так много вопросов вызывает противоречивая политика Сталина, причины и результаты Гражданской войны, да и множество других событий в нашей стране и других странах.