Какие существуют льготы на авиабилеты для пенсионеров в 2019 году?

АвиабилетыЛьготы пенсионерам
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 10 мар 2020  · npfrate.ru

Пенсионер может приобрести билет на самолет по сниженной цене. Есть скидки от компаний, есть госпрограмма субсидирования авиаперелетов, есть авиаперевозчики-лоукостеры.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/05/aviabilety-dlya-pensionerov-1.png

Что понадобится для покупки билета на самолет?

При покупке субсидированного или акционного билета нужно будет предъявить документы, подтверждающие право на скидку. К примеру, если билет предназначен для граждан России пенсионного возраста, нужно показать паспорт и пенсионное удостоверение.

Если претендуете на скидку как инвалид, то понадобится паспорт и удостоверение инвалида.

Есть ли скидки на авиабилеты пенсионерам?

Несколько российских авиакомпаний предоставляют льготные билеты пенсионерам. Они могут рассчитывать на цену на 10-30% ниже обычной.

В 2009 году стартовала госпрограмма, по которой цены на билеты для льготных категорий снижаются на 50%.

На такую скидку имеют право мужчины старше 60 лет и женщины старше 55, а также молодежь и инвалиды.

Также реализовывать льготные (бесплатные или со скидкой) билеты в 75-ю годовщину ВОВ будут различные авиакомпании.

авиа.png

Полный список авиакомпаний есть в нашей статье. Также в обзоре вы найдёте актуальные расценки на авиабилеты по льготе.

Где дешевле можно купить билет на самолет для пенсионеров?

На сайте avia.encore-trans.ru субсидированные билеты продаются онлайн и оплатить их можно карточкой. Но часто субсидированные авиабилеты не продаются в интернете – их наличие лучше уточнять в офисах авиакомпаний и в авиакассах.

Впрочем, порой обычные билеты во время скидок или у лоукостеров сравнимы по цене с субсидированными. К примеру, Победа предлагает билеты из Санкт-Петербурга в Калининград за 1999 рублей. А Ред Вингс недавно проводила акцию, по которой билеты из Москвы стоили от 999 рублей.

У лоукостеров, разумеется, есть свои недостатки. Например, платное питание на борту или серьезные ограничения по перевозу багажа. По отзывам пассажиров, на большие расстояния лоукостерами летать некомфортно. А если перелет недолгий (например, из Питера в Калининград), то лоукостер — прекрасное решение.

Подробности читайте в статье: https://npfrate.ru/knowledgebase/aviabilety-dlya-pensionerov.html