Какие существуют лимиты на легионеров в футболе в России и других странах?

СпортФутболЛегионеры
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 13 мая 2023  · sportclan.ru
Лимит на легионеров — ограничение количества иностранных футболистов, которых футбольный клуб может одновременно выпустить на поле, заявить на матч или на турнир. Как правило, лимит устанавливается на национальном уровне и присутствует практически в каждом европейском чемпионате. Рассмотрим на примере России, Китая и топовых европейских лиг.
Россия. Количество разрешенных иностранцев в ФНЛ составляет 4 игрока (и в заявке, и на поле). При этом граждане Евразийского экономического союза легионерами не считаются. Что касается РПЛ, то с сезона 2022/2023 в Российской премьер-лиге действует лимит на легионеров в формате «13+12»: команды могут вносить в заявку из 25 игроков не более 8 легионеров.
Германия. В Бундеслиге 12 из 15 игроков должны быть немцами (причем эти двенадцать немцев могут вовсе не выходить на поле).
Англия. Формально лимита на легионеров в стране нет, при этом попасть в заявку клуба в АПЛ футболисту из страны, которая не является членом ЕС, достаточно сложно. Для этого исполнитель должен выступать за свою национальную сборную, проведя в ней не менее 75 % официальных матчей.
Франция. В Лиге 1 могут находиться максимум 4 игрока не из ЕС (граждане ЕС легионерами не считаются).
Италия. Серия А — из 25 заявленных игроков 8 должны иметь итальянское гражданство или проучиться в академии клуба не менее трех лет. Иностранных игроков младше 21 года из стран, которые не являются членами ЕС, можно заявлять без ограничений. Легионерами считаются взрослые зарубежные футболисты (при этом они должны не менее трех лет выступать в других чемпионатах на профессиональном уровне).
Испания. Формально в Ла Лиге в каждой команде должно быть не более 3 легионеров. Однако под этот статус не попадают игроки из стран ЕС (иностранными игроками считаются в основном южноамериканцы). При этом они могут получить второе гражданство и выходить на поле уже в качестве испанского игрока (большинство так и делают, второе гражданство в Испании оформляется очень просто).
Китай — из 5 иностранцев в заявке на поле одновременно могут быть только 3.
В статье на SportClan.ru вы можете узнать о самых известных легионерах за всю историю футбола.