Какие существуют ТУ на нефтегазовое оборудование?

Оформление документовПолучение документов+2
Антон Гречкин
Сертификация товаров и услуг по РФ, СНГ, ОАЭ, Китаю. Звоните: 8 (800) 500-55-31  · 30 нояб 2020  · gsg-rt.ru

Здравствуйте, Антон!

Точный ответ на ваш вопрос требует дополнительной информации. Количество существующих Технических условий для оборудования нефтегазовой отрасли превышает 4 000. Но, скорее всего, потребуется разработка Технических условий "с нуля" именно под ваши модели оборудования.

Дело в том, что в случае с технически сложными изделиями (например, приборостроительное и машиностроительное оборудование) чаще всего нужна индивидуальная разработка новых Технических условий (ТУ). Использование ТУ, подготовленных кем-либо ранее несёт риски: велика вероятность, что эти ТУ не учитывают характерных особенностей изделий и вашего технологического процесса, возможны отличия в ключевых операциях, используемом сырье и так далее. К тому же, многие ТУ регистрируются как объект интеллектуальной собственности и охраняются законом. В таком случае передачу права на их использование лучше зафиксировать документально.

Вообще, оформление Технических условий (ТУ) на продукцию не является обязательным. Однако, в соответствие с законом о техническом регулировании, оно требуется когда речь идет о товарах и услугах, которые предназначены для объектов повышенной опасности. Также подготовка ТУ актуальна в случаях, когда на продукцию нет действующих ГОСТов или если речь идёт о специальном оборудовании.

Наши эксперты по сертификации помогут разработать оригинальные ТУ на любое нефтегазовое оборудование с учётом особенностей его применения и производства. Консультация и звонок по России бесплатны:

8(800)500-55-31