Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют варианты инвестирования для получения дохода? С точки зрения обеспечения финансовой свободы в перспективе.?

ФинансыИнвестиции+2
KOSTA BRAVA
  · 1,6 K
Дизайнер  · 25 дек 2017

В качестве варианта укажу permanent portfolio — равномерная смесь акций, облигаций, золота и налички. Под акциями и облигациями там понимается весь рынок. Это одно из самых классических портфолио.

Лично я использую некоторую вариацию: без налички — так немного увеличивается доходность, но и колебания тоже. «Портфель лежебоки» Сергея Спирина — это оно самое (акции, облигации, золото). Доходность 5-10% годовых в долларах, примерно такая же волатильность. Рублёвые инвестиции я не рассматриваю, хотя и держу в них небольшую часть. Всё-таки те же 6-10% годовых, но без волатильности, на дороге не валяются. Но и 2014-го мне хватило. А более старым поколениям хватило 98-го, 91-го и ещё пары медных российских тазиков до этого.

Возвращаясь, плюс данного портфолио для меня в том, что оно даёт оптимальное соотношение доходности и колебаний. На сайте portfoliovisualizer.com можно посмотреть как оно отреагировало на кризис, например, 2008 — почти никак (надо было перетерпеть колебания всего пару месяцев, в то время как инвесторы в акции или другие моно-активы могли ждать восстановления больше года). И на все другие кризисы тоже.

На практике это портфолио можно реализовать по разному. Если сумма меньше 5-10к$ и хотите в России, то покупаете соответствующие ETF на бирже (см. FinEx). Но имхо это вариант не очень, потому как есть риски нашего государства.

Если больше 5-10к$ и нет страха перевести деньги зарубежному брокеру, то просто покупаете VTI (это ETF на весь рынок акций), TLT (облигации), GLD (золото).

Если кто-то знает вариант с более привлекательным соотношением доходность/риск — welcome.

P. S. И не забывайте инвестировать в себя: здоровье, образование, карьера. Без развития депрессия съест энергию и уже некуда будет тратить пассивный доход.

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 2 июн 2020  · fin-ra.ru
Инвестиция (investment) – вложение финансовых ресурсов в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала и, как следствие, обеспечения финансовой свободы. Это то, что мы не тратим сегодня, чтобы потратить завтра в гораздо большем объёме. Покупательская способность денег постоянно и неизбежно снижается, к этому приводят инфляция... Читать далее
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 дек 2017
Вопрос на миллион. Во первых, выбор вариантов зависит от предполагаемого объема инвестирования. Во вторых, в Вашем вопросе пропущено одно слово — «варианты БЕЗОПАСНОГО инвестирования».  Главное при инвестировании — сохранность средств, а если при этом будет доход — замечательно. В третьих, надо четко понимать условия инвестирования. В 19 веке большие активы переходили... Читать далее
Спасибо за ответ!  Я подразумевал под "вариантами инвестирования" некий список (возможно с личными рекомендациями)... Читать дальше