Какие существуют варианты инвестирования для получения дохода? С точки зрения обеспечения финансовой свободы в перспективе.?

ФинансыИнвестиции+2
KOSTA BRAVA
Дизайнер  · 25 дек 2017

В качестве варианта укажу permanent portfolio — равномерная смесь акций, облигаций, золота и налички. Под акциями и облигациями там понимается весь рынок. Это одно из самых классических портфолио.

Лично я использую некоторую вариацию: без налички — так немного увеличивается доходность, но и колебания тоже. «Портфель лежебоки» Сергея Спирина — это оно самое (акции, облигации, золото). Доходность 5-10% годовых в долларах, примерно такая же волатильность. Рублёвые инвестиции я не рассматриваю, хотя и держу в них небольшую часть. Всё-таки те же 6-10% годовых, но без волатильности, на дороге не валяются. Но и 2014-го мне хватило. А более старым поколениям хватило 98-го, 91-го и ещё пары медных российских тазиков до этого.

Возвращаясь, плюс данного портфолио для меня в том, что оно даёт оптимальное соотношение доходности и колебаний. На сайте portfoliovisualizer.com можно посмотреть как оно отреагировало на кризис, например, 2008 — почти никак (надо было перетерпеть колебания всего пару месяцев, в то время как инвесторы в акции или другие моно-активы могли ждать восстановления больше года). И на все другие кризисы тоже.

На практике это портфолио можно реализовать по разному. Если сумма меньше 5-10к$ и хотите в России, то покупаете соответствующие ETF на бирже (см. FinEx). Но имхо это вариант не очень, потому как есть риски нашего государства.

Если больше 5-10к$ и нет страха перевести деньги зарубежному брокеру, то просто покупаете VTI (это ETF на весь рынок акций), TLT (облигации), GLD (золото).

Если кто-то знает вариант с более привлекательным соотношением доходность/риск — welcome.

P. S. И не забывайте инвестировать в себя: здоровье, образование, карьера. Без развития депрессия съест энергию и уже некуда будет тратить пассивный доход.