Какие существуют варианты объяснения парадокса Ферми?

ТехнологииНаука+2
Daria Gavrilova
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 16 июн 2016

Если подумать, звёзд действительно дофига (сотни миллиардов в нашей галактике), и вокруг большинста должна быть планета, и какая-то пусть малая их часть должна быть пригодной для жизни. Так почему мы не ловим от этих гипотетических цивилизаций сигналы?

Есть много объяснений этому "парадоксу".

  • Возможно, что на самом деле разумная жизнь - вещь ужасно редкая. Мы не до конца понимаем процесс возникновения жизни даже в земных условиях, поэтому может быть так, что те условия, в которых возникает разумная жизнь - очень и очень специфичны (как раз таки раз на десятки миллиардов).

  • Многие говорят, что существуют некие барьеры для цивилизаций, как натуральные, так и искусственные. Т.е. на пути жизни любой цивилизации встречаются угрозы массовых вымираний по естественным причинам типа геологической интенсивности планеты, изменение климата, активности звезды, и т.д. или по искусственным причинам, т.е. ядерная война, белые ходоки. Возможно, все эти барьеры фильтруют цивилизации, и каждые сколько-то там лет на обитаемой планете снова остаются жить только простейшие бактерии.

  • Может быть и так, что всё дело во временных рамках. Т.е. мы существуем одновременно со многими разумными видами, однако слишком далеко расположены, чтобы сигналы доходили. Например, сигнал был послан тысячу лет назад, а находятся они на расстоянии 10,000 св. лет. Или может быть они посылали сигналы в том интервале, в котором мы ещё не умели их ловить, а потом отчаялись кого-либо найти и больше не посылают. Возможно, наоборот, посылать они ещё не начали, так как пока у нас уже есть радиотелескопы, у них уровень технологий Вестероса.

  • Возможно мы даже ловим эти сигналы, но понять их не можем. Может быть в тех сигналах, которые мы ловим и отбрасываем как шум и мусор есть зашифрованные сообщения, которые мы не в силах расшифровать.

  • А может инопланетяне вообще интроверты? Может у них какая-нибудь религия, запрещающая связь с другими мирами? А может вообще они, как и мы, в основном только слушает сигналы и никак не посылает?

  • Есть ещё вариант с тем, что они ну совсем другие. Что они вообще фотонами не тех частот обмениваются (не радио), или что у них несколько иная логика поведения... Да в общем говоря, трудно себе представить мне - хомо сапиенсу - насколько другим может быть иная форма жизни с иной планеты.

  • Есть ещё радикальные идеи, что с нами не связываются, дабы не мешать натуральному развитию нашей цивилизации. Это называется гипотеза зоопарка или планетария.

Но, надо понимать, всё выше перечисленное - чисто антинаучные теории. С наукой ничего общего они не имеют, это только конспирология. Никто из серьёзных учёных этим не занимается, потому что проблем и так полно.

Но вообще, да, даже непонятно, что страшнее, что мы одни или что кто-то там есть и смотрит за нами...