Какие существуют виды лесных клещей?

КлещиВиды клещей
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 19 июл 2019

Клещи относятся к Членистоногим, а этот тип животных считается самой многочисленной группой живых существ. В современной биологии описано более 50 тысяч видов клещей.

В условиях российской природы обитает несколько разновидностей клещей. Наиболее распространённым является иксодовый клещ. К этому семейству относятся, например, собачий клещ, луговой клещ, таёжный клещ. Именно иксодовые клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма).

Иксодовые клещи встречаются на всей территории страны и распространение их отличается довольно быстрыми темпами. В середине XX века они обитали преимущественно в тайге, в конце XX века - уже заселили леса юга и средней полосы, а в настоящее время они обитают не только в лесах, но и в парках всей европейской части России.