Какие существуют виды спиреи?

Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 30 июн 2021  · mnogo-rastenii.ru

Спирея – декоративный многолетний кустарник из семейства Розовые. На сегодняшний день обнаружили почти 100 видов спиреи. Условно растения делят на 2 группы:

• Весеннецветущие;

• Летнецветущие.

Весеннецветущие спиреи и их сорта

Весенние виды

образуют соцветия преимущественно белого и кремового оттенков. Цветение обычно очень пышное, в это время куст становится похож на белое облако. Перечислим несколько самых распространенных видов этого типа.

• Спирея Вангутта: гибридная спирея представляет собой средний или высокий куст, который в конце мая покрывается густым каскадом белых цветков.

• Спирея дубравколистная: зацветает одной из первых – в начале или середине мая. Кустарник вырастает до 1,5 м, иногда немного выше.

• Спирея ниппонская: более низкий кустарник шарообразной формы. Его высота обычно не превышает 1 м. Цветет очень обильно в конце мая и июне.

• Спирея Тунберга: куст достигает высоты не более 1,5 м. Пышные белые соцветия украшают спирею с мая по июнь.

• Спирея городчатая: кустарник высотой до 1 м с рыхлой кроной. Желтовато-белые цветки собраны в щитковидные соцветия.

• Спирея серая: гибрид спиреи зверобоелистной и спиреи беловато-серой. Растение представляет собой кустарник высотой до 2 м.

Летнецветущие спиреи и их сорта

У летних видов почки образуются на побегах текущего сезона, поэтому их чаще обрезают. Летнецветущие спиреи отличаются соцветиями, как правило, разных оттенков красного и розового. Вот самые известные виды.

• Спирея иволистная: вырастает от 1 до 2,5 м. С конца июня пряморастущий кустарник покрывается светло-розовыми соцветиями.

• Спирея белоцветковая: цветет продолжительно со второй половины лета, источает приятный аромат. Куст обычно невысокий – 1-1,5 м.

• Спирея японская: отличается небольшой высотой (обычно около 50 см), цветет полтора-два месяца, начиная с середины лета. Хорошо смотрится в бордюрах и групповых посадках.

• Спирея Дугласа: кустарник высотой до 1,5 м с прямыми, красновато-коричневыми, опушенными побегами. Растение цветет с июля по август примерно 45 дней.

• Бумальда: гибрид спирей японской и белоцветковой, представляет собой невысокий кустарник (до 75 см) с шаровидной кроной, прямостоячими ветками, яйцевидно-ланцетными листьями и розовыми или малиновыми цветками.

• Спирея Билларда: зимостойкий гибрид спиреи Дугласа и спиреи иволистной. Куст вырастает высотой до 2 м.

Спирея отлично сочетается с другими растениями. Это могут быть и цветущие кустарники, хвойные породы. Посадка растения позволяет прикрыть безлиственную часть сирени и других оголенных снизу кустарников и деревьев. Миниатюрные сорта найдут свое место среди камней на альпийской горке или в рокарии. А из высокорослых спирей получаются прекрасные живые изгороди. Выделите место для очаровательной спиреи – и вы не пожалеете!

bumalda.jpg