Какие существуют виды спиреи?

Анонимный вопрос
Мы предлагаем широкий ассортимент декоративно-лиственных и хвойных деревьев и...  · 22 июн 2021  · selhoz.org
Екатерина

Спиреи — одни из наиболее любимых и привычных декоративных кустарников, которые считаются выносливыми и неприхотливыми универсалами. Спирея ценятся за пышное и длительное цветение.

Спиреи подразделяют на 2 группы: весеннецветущие спиреи и летнецветущие. У весеннецветущих цветение, как правило, происходит на побегах предыдущего года и цветки белой окраски; у летнецветущих — цветки красные, розовые, малиновые, а цветут они на побегах нынешнего года.

Такое деление на две группы нашло отражение также и в агротехнике ухода за этими кустарниками; цветущие весной спиреи обрезают сразу же после цветения, а цветущие спиреи летом — только весной.

Спиреи первой группы цветут все дружно, но не долго, у второй группы цветение растянутое.

Все спиреи к почве нетребовательны, морозостойки, светолюбивы, прекрасно переносят городские условия. Легко размножаются черенками, отводками, делением куста, семенами и порослью. Растут очень быстро, начинают цвести на 3 год.