Какие таможенные платежи взимаются при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта?

ЗаконодательствоТаможенное дело
Skan 0804
Специалист по таможенному праву и международной логистике. Директор Южного филиала ГК...  · 22 сент 2021
Экспортные пошлины (ЭК) взимаются с гораздо меньшего количества категорий товаров нежели импортные. В основном - это сырьевые товары, нефть и продукты ее переработки. Полный перечень ставок ЭК приведен здесь
Сборы за таможенное оформление:
  • при экспорте беспошлинных товаров –это 750 руб. за одну декларацию;
  • при экспорте товаров, вывоз которых облагается вывозной таможенной пошлиной (например, нефтепродукты, газ природный, древесина, лом черных и цветных металлов и т.п.), сборы за таможенное оформление будут зависеть от стоимости товара.
Международная логистика, работаю с 2007 года.  · 23 сент 2021  · kompas-vostok.ru
Экспортная пошлина - денежный сбор, взимаемый при вывозе (экспорте) товаров. Экспортные пошлины стимулируют поставки товара на внутренний рынок за счет снижения прибылей при экспорте. Распространяются не на все категории товара, распространяются на сырье и их продукты.
Ставки экспортных пошлин можете посмотреть здесь https://base.garant.ru/108095/