Какие технологии и языки программирования будут самыми востребованными в 2019 году? Что изучать, чтобы найти работу?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Старший разработчик Яндекса, соавтор специализации «Искусство разработки на современном...  · 9 июл 2019

Наверняка такие вещи, которые были с нами последние несколько десятков лет, как С++, Java, Javascript и Python будут востребованы и в 2019, и в 2020, и в 2021 годах.

Дело в том, что если язык применяется для разработки крупных долгоживущих проектов — он востребован. На Python написано огромное количество крутых сервисов, тот же Dropbox. На С++ чего только ни написано: поиск Яндекса, Google, Facebook. Java стала крайне популярна в корпоративном сегменте, для нее создано большое количество фреймворков, позволяющих разрабатывать крупные системы.

Естественно, все больше и более бурно развивается мобильная разработка, поэтому всякие Swift, Kotlin, и на чем еще модно писать приложения — тоже будут востребованы довольно долго. В каком-нибудь геймдеве будет популярен помимо классического С++, еще например C Sharp.

Существует индекс TIOBE, там можно смотреть рейтинг популярности языков программирования на протяжении прошедших лет. По нему наглядно видно, сейчас набирает популярность, что, наоборот, на спаде, а что является нестареющей классикой.