Какие телескопы сейчас работают в космосе?

АстрономияКосмосКосмические телескопы
Анастасия Сваровская
Люблю науку. Не люблю псевдонауку.   · 4 апр 2021

В порядке запуска:

Хаббл (с 1990) - оптический телескоп

SOHO (с 1995) - обсерватория слежения за Солнцем

Чандра (с 1999) - гамма-лучевая обсерватория

XMM-Newton (с 1999) - рентгеновский телескоп

Odin (с 2001) - одна из первых международных малых обсерваторий (весит всего 250 кг)

INTEGRAL (с 2002) - орбитальная международная обсерватория, для изучения галактических и внегалактических объектов в жёстком рентгеновском и гамма-диапазоне.

Swift (с 2004) - обсерватория для регистрации гамма-всплесков

Hinode (с 2006) - японский аппарат для изучения физики Солнца

STEREO А и В(с 2006) - парные обсерватории, расположены по обе стороны от Солнца, по функционалу схожи с SOHO

AGILE (с 2007) - итальянская обсерватория для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапозонах

Fermi (с 2008) - еще одна гамма-волновая обсерватория для обследования больших областей космоса

IBEX (с 2008) - спутник для исследования взаимодействия солнечного ветра с межзвёздным веществом

WISE (с 2009) - инфракрасный телескоп НАСА

SDO (с 2010) - обсерватория солнечной динамики

NuSTAR (с 2012) - первый космический телескоп жесткого рентгеновского диапазона (7-80 кэВ)

Gaia (с 2013) - оптический телескоп ЕКА, его главная задача - составление карты распределения звёзд в нашей Галактике

IRIS (с 2013) - аппарат для исследования физики солнечного лимба (лимб - видимый край солнечного диска, граница фотосферы и хромосферы)

NEOSSat (с 2013) - Первый специализированный космический аппарат, предназначенный для отслеживания потенциально опасных астероидов и космического мусора

SPRINT-A (Hisaki) (с 2013) - первый японский космический телескоп для дистанционного наблюдения за планетами солнечной системы

Astrosat (с 2015) - первый астрономический спутник Индии

Укун (с 2015) - первый китайский астрономический спутник и астрофизическая обсерватория

HXMT (Insight) (с 2017) - китайская орбитальная рентгеновская обсерватория для наблюдения чёрных дыр, нейтронных звёзд и других явлений в рентгеновском и гамма-диапазонах космического излучения.

NICER (с 2017) - астрофизический прибор НАСА, установленный на МКС, предназначен для наблюдения пульсаров

TESS (с 2018) - телескоп-первооткрыватель экзопланет транзитным методом

Спектр-РГ (ART-XC, eROSITA) (c 2019) - российско-германская астрофизическая обсерватория, предназначенная для построения полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне

Хеопс (с 2019) - малая обсерватория для поиска экзопланет транзитным методом

Solar Orbiter (с 2020) - автоматический космический аппарат для исследования Солнца, наклонение его орбиты после выполнения всех маневров позволит наблюдать полюса звезды.

писатель историк и журналист, по образованию "Системы управления летательными...  · 6 апр 2021

Как-то некрасиво получается: а Российский Спектр-Р (с 2011 по 2019 г) не указали. При этом все даже слабенькие и простенькие иностранные - ну никак не позабыли.

вопрос прочтите: какие сейчас работают