Какие титулы имели непосредственно родители монарха?

В том смысле, что им давались какие-то звания, титулы, или они просто было родителями?

РодителиМонархия+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 сент 2021  ·
primizkarten
Как правило (в 99% случаев) родителями монарха были сами монархи. Соответственно, родители монарха были королём и королевой. Например, родители Елизаветы II – король Георг VI и королева Елизавета; после смерти короля его вдову стали называть королевой-матерью, поскольку они с дочерью были тёзками. В то же время, мать Георга VI до конца жизни была королевой Марией.
Исключение – когда монархи оставляют престол: нидерландские королевы становились принцессами Нидерландов, а испанский король Хуан Карлос I так и остался королём.
Кстати, отец Хуана Карлоса не был монархом. Дед Хуана Карлоса был свергнут и уехал из страны, его наследник формально оставался графом Барселонским, но долгое время не признавал сына будущим королём и даже после восхождения на престол признал его монархом не сразу, но сам так и остался графом.