Какие требования к стандарту ISO 14001?

СтандартыIsoIso 14001
Анонимный вопрос
Я - Кривцова Алина Эдуардовна - специалист по сертификации. Отвечу на все интересующие...  · 3 авг 2020

Стандарт ИСО 14001 представляет собой набор фундаментальных правил, которые позволяют создать на предприятиях СЭМ. Он регулируется в системе международных сертификатов серией стандартов ISO 14001 и их российскими аналогами, входящими в группу ГОСТ Р ИСО. В их основе лежат методология и базовые принципы организации системы экологического менеджмента. Стандарты ИСО 14000 включают в себя регламенты, касающиеся экологической безопасности. Они обозначаются аббревиатурой PDCA.

Применение стандарта вынуждает хозяйствующие субъекты заниматься глубокой переработкой сырья и материалов. Это приводит к экономии ресурсов и повышению эффективности производства. За счёт этого у предприятий повышается выход готовой продукции, и растут доходы. Сертификат ИСО 14001 указывает на безопасность продукции, что вызывает к ней повышенный спрос потребителей.

image.png

К организациям, проходящим процедуру сертификации по ISO 14001, предъявляется определённый перечень требований. Они должны:

1) сформулировать свою внутреннюю экологическую политику, которая должна полностью соответствовать действующему в стране законодательству в области охраны окружающей среды;

2) взять на себя обязательства по предупреждению загрязнений и охране окружающей среды;

3) разработать план по выявлению возможных ЧС;

4) провести обучение персонала и установить иерархию их ответственности за соблюдения СЭМ;

5) осуществлять мониторинг экологического состояния окружающей среды;

6) проводить внутренний аудит СЭМ.

Руководство компаний обязано постоянно проводить анализ СЭМ, и повышать эффективность её функционирования.

Для получения более подробной консультации напишите мне, и я отвечу на все интересующие Вас вопросы и помогу в оформлении разрешительной документации!

Почта для отправки запроса: kae@moseac.ru

Телефон для связи: +7 (495) 128-26-54 (Алина)

Центр сертификации и лицензирования  · 24 авг 2020  · 1cert.ru
Валентин Р.