Какие трубы используете, при изготовлении скважины?

Монтаж скважины на воду
Сергей Р.
Поставки промышленной запорной арматуры.  · 29 окт 2021  · gpkomplekt.ru
Добрый день! Во время выбора, следует учесть основные параметры водоподъемной трубы:
  • Материал изготовления. Этот параметр определяет бюджет монтажных работ, несущую способность к пластовым нагрузкам, ремонтопригодность и долговечность скважины.
  • Способ стыковки элементов колоны. Выбор метода зависит от материала трубопровода, глубины бурения и диаметра обсадной колоны. Соединение должно быть полностью герметичным, иначе со временем качество воды ухудшится, а насос и скважина в целом выйдут из строя.
  • Диаметр трубы. Расчет величины производится с учетом максимально возможного расхода воды в сутки.
Сталь – традиционный, проверенный десятилетиями, материал для обсадной колонны. Сталь практически на 100% соответствует требованиям, предъявляемым к скважинным трубам.
Изделия из черного металла достойно выдерживают испытания в скважинах разной глубины независимо от типа грунта.
Аргументы в пользу труб из стального проката:
  • жесткость конструкции: материал одинаково хорош для небольших скважин (50 м) и для глубинного бурения (до 300 м);
  • точная осевая центровка сборки и надежность межтрубных стыков;
  • стабильность материала: при контакте с водой сталь не выделяет вредных веществ;
  • возможность обслуживания: благодаря механической прочности и стойкости к вибрации в установленной обсадной колонне допустима чистка скважинного канала, добуривание в случае заиливания или засорения.