Какие цели преследовало правительство США на Парижской конференции?

СшаПолитика сша
Mirash Night
В настоящее время пенсионер. Мастер спорта по тяжёлой атлетике, тренер.  · 30 нояб 2020

Передел мира на Парижской конференции 27 государств, продолжавшейся с 18 января 1919 г. по 21 января 1920 г., происходил при активном участии США. Оказавшись в лагере победителей, опираясь на свою возросшую экономическую и финансовую мощь, США вошли в пятерку держав, признанных конференцией «великими» (США, Англия, Франция, Италия, Япония), и выступили с программой американского мирового лидерства. Это был новый этап по сравнению с довоенной политикой, хотя уже давно империалистической, но все же ограничивавшейся экспансией в Латинской Америке и на Дальнем Востоке.

Главным документом, воплотившим послевоенную программу США, явились «14 пунктов», сформулированных в виде послания президента к конгрессу от 8 января 1918 г. В октябре 1918 г. Вильсон одобрил подготовленный госдепартаментом комментарий к «14 пунктам», который в отличие от основного документа, провозглашавшего в туманных выражениях высокие принципы, был сух, конкретен и служил практическим руководством для американских дипломатов в Версале. Сопоставление обоих документов показывает, что США собирались руководить миром, обеспечивая себе господствующие позиции по всем направлениям международной политики и противопоставляя буржуазную демократию революционным требованиям народов мира.