Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у вакцин есть побочные эффекты и могут ли они быть опаснее коронавируса?

Медицина
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
  · 529,2 K
Лучший
Иммунолог и PhD in Computational Biology  · 9 июл 2021  ·
littlemissTcell

У современных вакцин побочные эффекты - в основном кратковременные. Они включают в себя местные реакции, например, повышение температуры тела. Реже случается гриппоподобный синдром: к повышению температуры добавляется ломота в мышцах или боль в суставах, головная боль. Обычно эти реакции длятся от нескольких часов до 2-3 дней. Даже легкое течение коронавируса протекает тяжелее: как правило, повышенная температура и недомогание длятся более 5 дней. Получается, что даже выраженная побочная реакция не может быть опаснее, чем легкое течение коронавирусной инфекции.  

Когда вакцинация проходит незаметно, а когда возникают побочные эффекты? Это зависит как от состояния здоровья человека, так и от типа вакцины. У большинства здоровых людей вакцинация, в том числе от коронавируса, проходит без побочных эффектов.  

Вакцины с живым вирусом чаще вызывают местные реакции и кратковременное повышение температуры, чем инактивированные и субъединичные вакцины. Например, в вакцине от желтой лихорадки живой вирус, в вакцине от клещевого энцефалита - инактивированный вирус: поэтому побочные реакции чаще регистрируются для первой. На примерах российских вакцин от коронавируса COVID-19: Спутник V (Гам-Ковид-Вак) содержит аденовирусный вектор, лишенный возможности размножаться, но эффективно проникающий в клетки. Вакцина КовиВак содержит инактивированный коронавирус. На данный момент реальная статистика по безопасности и частоте побочных явлений есть только для вакцины Спутник V. То есть говорить о том, что побочных реакций на КовиВак будет немного меньше, можно только теоретически.

Бывают ли особенные побочные эффекты у новых вакцин от коронавирусной инфекции, которые раньше для других вакцин не были описаны? Да, это теоретически возможно в случае мРНК вакцин, потому что раньше они не использовались. Неожиданный побочный эффект, связанный с образованием тромбов, отметили для вакцины AstraZeneca. Опасные тромбы формировались в крови у одного вакцинированного из 90 тысяч. Эти типы вакцин отличаются от доступных в России вакцин. Для наиболее изученной доступной вакцины Спутник V не отмечено таких побочных эффектов, как для вакцины AstraZeneca. Тромбоз после вакцинации все равно случается очень редко по сравнению с тромбозом после заражения коронавирусом. К примеру, британское исследование (https://osf.io/a9jdq/) приходит к выводу, что риск тромбоза из-за ковида в 8 раз выше.

Наконец, некоторые вакцины (речь о вакцинах вообще, против самых разных болезней) противопоказаны аллергикам в связи с дополнительными компонентами в составе вакцины. Поэтому перед вакцинацией врач опрашивает об аллергиях. Примером, опять-таки, может служить вакцина от желтой лихорадки, она противопоказана людям с аллергией на куриный яичный белок. Что касается вакцин от коронавируса, таких противопоказаний нет, только наличие аллергии на компоненты вакцины. Например, перед вакцинацией обязательно опрашивают о наличии аллергии на полиэтиленгликоль (ПЭГ), вещество, которое часто используется в косметике и иногда - в качестве пищевой добавки, и в целом признано безопасным.  

Более ранние поколения вакцин приводили к долгосрочным побочным эффектам очень редко. Примером может быть живая вакцина от вируса полиомиелита, которая в одном случае на миллион приводила к вакцино-ассоциированному полиомиелиту. Это было тщательно изучено учтено при создании новых вакцин. Живые вакцины используются всё реже и совсем не используются для коронавирусной инфекции. Доступные в России сегодня коронавирусные вакцины показали свою безопасность, в том числе у переболевших и среди групп риска, и описанные побочные эффекты переносятся легче, чем коронавирусная инфекция.

Специалист в изучении иммунитета человека, биоинформатик, PhDПерейти на t.me/littlemissTcell
4 эксперта согласны
Хороший ответ, структурирован и понятен.
Спасибо!
Вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколтеха, биоинформатик, доктор...  · 28 июн 2021
Это то, что называется «лихорадка» в просторечье, — повышение температуры на 1-2 дня. Есть какие-то чрезвычайно редкие последствия, которые медики сейчас изучают, чтобы понять, превышена ли их частота или это случайное совпадение. Вроде бы про массовые серьезные побочные явления никаких сведений нет. А те случаи, про которые известно, либо существенно мягче, чем... Читать далее
Лечу тела и души)  · 7 сент 2021  · teledoctor24.ru
У любой вакцины может быть 2 вида осложнений:
  1. местные - боль, воспаление, покраснение и отек на месте введения препарата
  2. общие - аллергия, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия
Медицинский консультант. Круглосуточная дистанционная поддержка.Перейти на teledoctor24.ru
А вот если вообще НИЧЕГО не чувствуешь - это нормально или не совсем?...

Уважаемые россияне! Обсуждение этого вопроса -это обсуждение во время пожара чем тушить, песком или водой. Противодействовать смертоносной пандемии можно только прививками и ношением масок. Это доказано во всех странах, где уровень социальной ответственности на высоте и привито уже более 80% населения. Пока мы обсуждаем этот вопрос умерло ещё несколько человек. Надо прививаться.

2 эксперта согласны
Согласна на сто процентов!...
пенсионерка  · 10 окт 2021
Прошла полностью ревакцинацию. Первая была в январе. После посещала С.Пб, Москву и Владивосток. Никакого недомогания не было. Но у меня после второй прививки, как и первый раз была реакция - 38.5, озноб. Началось к вечеру и к 2 ночи все прошло. Во второй раз температура еже меньше, но второй день болит голова. Соседка была против, но даже после легкого заболевания 5%... Читать далее
1 эксперт согласен
Бродячий наставник общества  · 30 июн 2021
Побочные эффекты - это в первую очередь повышение температуры и аллергические реакции. Повышение температуры - это естественная реакция организма на выявление инфекции. Организм пытается нагревом убить возможные патогенные вирусы-бактерии-грибки. Даже если вакцина 3 поколения и вируса нет, наработка антител может запустить повышение температуры. Аллергия сегодня, увы... Читать далее

Несмотря на то, что ответ дан без соблюдения "медицинского ракурса" и терминологии, он убедителен и прост для понимания.

профессиональный водитель  · 19 сент 2021
опаснее вируса быть не могут, если организм относительно здоров, а температура и озноб пройдут, так что нужно думать о своем здоровье и здоровье окружающих. Тем более прививки ставят бесплатно! я бы такого рода прививки сделал обязательными, а если люди не прививаются, то лечение делать платным
В некоторых странах кто отказался от вакцинации лечат платно 350 дол.
Фрилансер  · 4 апр 2022
Делала прививку Спутником, через 2 минуты после укола упала в обморок. Медсестры откачали нашатырем. У кого то такое же было ? Означает ли это что прививаться от ковид мне противопоказано ?
Первый
Инженер на пенсии.   · 6 нояб 2021
Вакцинировались в марте 2021 года. Переболели в июне-июле, после авиаперелета. Последствия: боли в мышцах и суставах, без нестероидных противовоспалительных плохой сон. Депрессия.
После ковида, перенесённого в октябре 20 года, стали болеть суставы крупные. Болела легко, как написали выше, 6... Читать дальше
Свободный художник  · 24 янв 2023
у вакцин один не мало важный побочный эффект это возможность заразиться и умереть и с каждой прививкой этот шанс увеличивается уже поэтому я не стал бы ее делать все остальное это рекламная акция просто лечение надо начинать во время и тогда ковид проходит за неделю это из собственного опыта если его еще и правильно лечить а не арбидолом