Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у вас есть лайфхаки, чтобы уснуть, когда уснуть не можешь?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Витя Курганов
  · 40,2 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Такие лайфхаки есть! Один, главный и драгоценный, от специалиста по сну с 24-летним стажем. Звучит он так: когда не можете уснуть – не пытайтесь уснуть! Вставайте с постели, уходите в другую комнату, включайте там неяркий свет и занимайтесь каким-то рутинным спокойным делом. А когда вам по-настоящему захочется спать – только тогда возвращайтесь в постель. Уснете на ура.

Почему пытаться усыпить себя – это нехорошо?

• Попытка уснуть – это усилие. Чем больше человек пытается уснуть (то есть чем больше прикладывает усилий) – тем меньше у него это получается.

• Когда человек лежит в постели без сна, мозг очень быстро усваивает, что в кровати можно бодрствовать. Формируется рефлекс «постель = бессонница». Быть может, вы, помучившись немного, и уснете ближайшей ночью. Но пребывание в постели без сна будет нехорошей «инвестицией» в будущие плохие ночи.

Попробуйте этот совет – вот увидите, это отлично помогает при ситуационных и небольших проблемах со сном.

А вот если проблемы с засыпанием случаются у вас чаще 3 раз в неделю, и при этом вы не можете заснуть по 30 минут и более, то у вас бессонница. В этом случае одним лайфхаком не обойдешься – надо действовать комплексно. Рекомендую почитать книгу Романа Бузунова, Софии Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» и брошюру: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0». А лучше обратиться к сомнологу!

bbe486ffb6.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru

у меня такой вопрос ( что делать если например не хочется спать а тебе нужно рано вставать в школу)как это решать?

Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 22 дек 2020  · mnogosna.ru
Помимо всех уже приведенных советов лично я использую такие: - Замедленное дыхание 4-7-8. Ложимся в удобное положение, полностью расслабляемся и глубоко вдыхаем через нос, считая до 4. Потом задерживаем дыхание, считаем до 7. И медленно выдыхаем через рот, считая до 8. Повторяем несколько раз. Такое упражнение позволяет расслабиться, замедлить сердечный ритм и... Читать далее
Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru
мамин сибиряк  · 30 июн 2017

пью горячий чай (некрепкий) с молоком, создаю темноту, иногда включаю программу "Познер"))) только чтоб гость был спокойный (какой нибудь Охлобыстин или Канделаки не подойдет), они там что то разговаривают, беседует и я под их лепетание засыпаю). Еще хорошо помогает мята

студентка  · 18 авг 2017
Основа основ:  телефон с глаз долой — из рук вон! Можно выпить теплого молока. Еще мне зачастую идет на пользу немного егермейстера (но надо помнить, если  не спится -  главное не спиться!) Также перед сном также желательно проветрить комнату.Ложимся, расслабляемся и  стараемся ВООБЩЕ ни о чем не думать. То есть отгонять любые мысли, стараться как можно дольше... Читать далее
Перцептиная сторона социологии  · 7 июл 2017
Я уже не помню, где я прочитала про этот способ,но он действительно помогает. Обычно люди не могу уснуть из-за нескончаемого потока мыслей,поэтому "нужно закрыть все ящики". Лучше погладьте рубашку сейчас, а не думайте потом о ней всю ночь,если этого нельзя сделать, то напишите на листке ВСЕ что нужно сделать завтра и ложитесь. Постарайтесь освободить свой мозг от... Читать далее
сантехник изготовление ножей велосипед  · 29 нояб 2020

как не странно не смейтесь мне помогает тетрис 5 10 минут перед сном все мысли улетучиваются а в постели дыхание вдох задержка выдох 1 -2 минуты и я в обьятиях морфея

В объятиях Морфея?! Это как?

Первый
сантехник изготовление ножей велосипед  · 1 окт 2020

1 расслабление от пальцев ног и всего тела можно научиться 2 дыхание на 5 вдох носом на 5 7 задержка на с5 7выдох ртом можно меньше подбор индивид и ни о чем не думать этому нужно научиться и будет вам счастье сон

Нет определённого лайфхаки как уснуть. Ты личность, такой как ты, никого нет. И у каждого человека своя причина бессонницы, поэтому тебе может как и помочь совет, так и нет. Спрашивать кого-то о том как уснуть - бред. Нет ответа на этот вопрос. Нету!!!

Ну.... Я в какой-то книге Юлии Вознесенской прочитала, как одна из героинь говорит другой:" Если тебе, не спится, прочитай молитву" Богоридице, Дево, радуйся" 12 раз, и душа твоя успокоится и ты заснешь." Я пробовала, и это реально помогает.
Ещё на ночь можно заварить мяты и мелиссы. Тоже успокаивает и помогает настроиться на сон.

Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 21 июл 2017
Если не учитывать того, что не удается заснуть по причине бодрого состояния, то основная причина невозможности уснуть - множество разных мыслей. И из этого исходит один прекрасный способ уснуть: Выбрать одну мысль, тему, фантазию и думать только о ней. Развивать её дальше и дальше. Если будете думать только об одном, стараясь раскрутить тему глубже. Именно глубже, а не... Читать далее
К сожалению меня это приводит только к тому что я ещё больше не хочу спать э. Я ночью пролежал, с закрытыми... Читать дальше