Какие у вас есть лайфхаки, чтобы уснуть, когда уснуть не можешь?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Витя Курганов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Такие лайфхаки есть! Один, главный и драгоценный, от специалиста по сну с 24-летним стажем. Звучит он так: когда не можете уснуть – не пытайтесь уснуть! Вставайте с постели, уходите в другую комнату, включайте там неяркий свет и занимайтесь каким-то рутинным спокойным делом. А когда вам по-настоящему захочется спать – только тогда возвращайтесь в постель. Уснете на ура.

Почему пытаться усыпить себя – это нехорошо?

• Попытка уснуть – это усилие. Чем больше человек пытается уснуть (то есть чем больше прикладывает усилий) – тем меньше у него это получается.

• Когда человек лежит в постели без сна, мозг очень быстро усваивает, что в кровати можно бодрствовать. Формируется рефлекс «постель = бессонница». Быть может, вы, помучившись немного, и уснете ближайшей ночью. Но пребывание в постели без сна будет нехорошей «инвестицией» в будущие плохие ночи.

Попробуйте этот совет – вот увидите, это отлично помогает при ситуационных и небольших проблемах со сном.

А вот если проблемы с засыпанием случаются у вас чаще 3 раз в неделю, и при этом вы не можете заснуть по 30 минут и более, то у вас бессонница. В этом случае одним лайфхаком не обойдешься – надо действовать комплексно. Рекомендую почитать книгу Романа Бузунова, Софии Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» и брошюру: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0». А лучше обратиться к сомнологу!

bbe486ffb6.jpg

у меня такой вопрос ( что делать если например не хочется спать а тебе нужно рано вставать в школу)как это решать?