Какие упражнения лучше всего развивают дикцию?

ЧеловекРазговорыДикция
Анонимный вопрос
Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 8 нояб 2020  · ivanovskaya.by

Добрый день!

Тренировку дикции лучше всего делать в комплексе.

В своем видео на Youtube я показываю упражнения для четкой дикции:

Упражнения для четкой дикции

Первое, что поможет развить дикцию - артикуляционная гимнастика. почему именно с нее следует начинать тренировку дикции? Потому что если вы приступите к чтение скороговорок без дополнительного разогрева артикуляционного аппарата, то получите тот же эффект, что и упражнения с гантелей без предварительной разминки. мышцы нужно разогреть и размять и только потом выполнять более сложные упражнения в виде скороговорок.

Вот упражнения для артикуляционной гимнастики:

Разработка нижней челюсти.

*** эти упражнения делаются максимально аккуратно, не резко

• Нижняя челюсть медленно опускается вниз, затем возвращается в исходное положение.

• Движения челюсти вперед – назад.

• Движения челюсти влево - вправо.

• Круговые движения челюсти.

Разработка языка.

• Уколы в щёки. По 1 разу, по 3, по 6 раз.

• Языком под губами совершить несколько вращательных движения влево и вправо (язык между губами и зубами).

• Максимально далеко высунуть язык. Как будто мы тянемся к подбородку

• «Чашечка» – кончик языка поднять, слегка приподнять края языка, сначала вынести «чашечку-язык» перед губами, затем внести в середину рта. Подуть на кончик носа.

• «Горка» – цепляем кончик языка за нижние зубы, и выгибаем язык дугой.

• «Зонтик» – кончик языка прислоняем вверх к нёбу, удерживаем, затем расслабляем.

• «Лошадка» – пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот приоткрыт, кончик языка не вытянут и не заострен. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, нижняя челюсть неподвижна.

Разработка губ.

  1. Губы в трубочку. Тянем вперед - расслабляем.
  2. Губы в улыбку (зубы не показываем) – расслабляем.
  3. Трубочка-улыбка - чередуем.
  4. Трубочка вверх-вниз. Влево-вправо. По кругу.

Второе, что поможет развить дикцию, отработка отдельных звуков. Медленно и четко.

Упражнение № 1. Би, бэ, ба, бо, бу, бы, бе, бя, бё, бю.

Упражнение №2. Пи, пэ, па, по, пу, пы, пе, пя, пё, пю.

Упражнение №3. Би-би, бэ-бэ, ба-ба, бо-бо, бу-бу и т. д.

Упражнение № 4. Би-би-би, бэ-бэ-бэ, ба-ба-ба, бо-бо-бо, бу-бу-бу, бы-бы-бы, бе-бе-бе, бя-бя-бя и т. д.

Упражнение № 5. Би-би-би-би, бэ-бэ-бэ-бэ, ба-ба-ба-ба, бо-бо-бо-бо, бу-бу-бу-бу...

Упражнение №6. Бип, бэп, бап, боп, буп, бып, беп, бэп, бёп, бюп.

Упражнение № 7. Би-бип, бэ-бэп, ба-бап...

Упражнение № 8. Би-би-бип, бэ-бэ-бэп, ба-ба-бап, бо-бо-боп, бу-бу-буп...

Упражнение № 9. Би-би-би-бип, бэ-бэ-бэ-бэп, ба-ба-ба-бап, бо-бо-бо-боп...

Напишите аналогичные схемы упражнений для звука [П] (подобно упражнениям 3—9).

Упражнение № 10. Биппи, бэппэ, баппа, боппо, буппу, быппы и т. д.

Третье-скороговорки. Следите за четкостью, и за тем, чтобы все звуки были точными, не смазывались.

  1. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
  2. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
  3. Все бобры добры для своих бобрят.
  4. Бомбардир бомбардировал Бранденбург.
  5. Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит.
  6. У Феофана Митрофаныча три сына Феофаныча.
  7. Водовоз вез воду из-под водопровода.
  8. Век живи, век учись.

В этом видео я рассказываю очень подробно, как работать со скороговорками. Мифы о скороговорках