Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие упражнения нужно выполнять для расширения плеч и спины в 18 лет при росте 180 см?

СпортЗдоровье+2
Флавий Велизарий
  · 1,2 K

Недостаточно одних только упражнений на плечи и спину. Тело это единое целое маленькие мышечные группы, такие как плечи и руки например очень плохо растут если не тренировать большие мышечные группы. Так что без приседов и жимов штанги лежа буднт тяжело добиться результата.

Так же я бы не рекомендовал тягу штанги в наклоне начинающим, так как это упражнение достаточно травмоопасно если разгибатели спины развиты не достаточно. Поэтому стоит заменить тягу штанги в наклоне на горизонтальные подтягивания или подтягивания обратным хватом.

Существует много методик для работы над мышцами спины, большинство тренеров сегодня сходятся во мнении, что для полной проработки широчайших и верха спины необходимо два движения: подтягивания широким хватом (а так же аналоги этого упражнения) и подтягивания обратным хватом (и аналоги). Однако для тех, кому тяжело доводить спину до отказа хотя бы в одном из перечисленных упражнений больше подходит метод предварительного утомления. Сначала выполняют изолированное упражнение, а затем без отдыха-базовое. Данный метод подробно описывал Майк Ментцер в своих книгах.

Армейский жим я бы тоже не рекомендовал начинающим, так как это упражнение при неправильной технике сильно изнашивает плечевой сустав. Да и передняя дельта, которая берет на себя основную нагрузку в этом упражнении и так хорошо работает в жиме лежа. Наиболее оптимальными упражнениями для плеч я считаю горизонтальную протяжку, а так же махи гантелями в стороны и тягу штанги к подбородку. Два последних упражнения я бы выполнял с легким наклоном туловища вперед, так как это снижает травмоопасность. Эти три упражнения замечательно прорабатывают заднюю и среднюю дельты, которые как правило отстают у многих атлетов.

Зелёный  · 30 июл 2017
Естественно, базовые, то бишь, многосуставные, желательно со свободными весами, либо на турнике, а именно: для широчайших мышц различные подтягивания, желательно широким прямым хватом, для мышц плеч-армейский жим стоя.Различные тяги штанги, будь то т-тяга или тяга штанги в наклоне, растят мышцы в толщину. Если я правильно понял, то вопрос касался именно дельтовидных и... Читать далее

Нужно ли делать упражнения  каждый день, или стоит делать перерывы в 1-2 дня?