Какие условия членства в СРО проектирования? И кому членство в проектном СРО необходимо, а кому нет?

ЗаконодательствоБизнес и право+2
Дмитрий Надубный
Инжиниринговые услуги в строительстве  · 5 февр 2021

СРО расшифровывается как Саморегулируемая организация, является некоммерческой организацией (НКО). НКО приобретает статус СРО с момента внесения сведении о некоммерческой организации в государственный реестр и теряет свой статус с даты исключения ее из реестра.

Если вам нужно значительное сокращение сроков согласования документации, установленные официальными регламентами, за счет налаженных связей с надзорными органами и согласующими учреждениями, глубокого понимания процесса и большого опыта в данном направлении, обратитесь в «Машинерия инжиниринг» .

СРО объединяет предпринимателей с общим видом деятельности. Например строительные компании вступают в строительное СРО, занимающиеся проектированием – в проектное и тд. Данные организации появились в 2011 году, заменив собой лицензии.

Законодательство

Порядок образования, деятельность, цели и задачи саморегулирующих организации, регламентируются ФЗ № 315 и 372.

Цель создания

До того, как появились саморегулируемые организации, контроль над деятельностью предпринимателей осуществляло государство.

Саморегулируемые организации были созданы для того, что бы контроль и надзор над деятельностью предпринимателей, переложить с Государства на самих участников рынка, с целью снижения расходов из бюджета.

Задача – надзор и контроль за качеством работы своих участников.

Что дает членство в СРО

Для ведения законной предпринимательской деятельности, строительным, проектным и изыскательским компаниям необходимо вступить в члены саморегулируемой организации.

В чем заключается смысл вступления для предприятия? Если говорить в двух словах – это страховка на случай непредвиденных обстоятельств. При этом, застрахованы не только сами строительные, проектные или изыскательные компании, но и заказчики.

То есть, если происходит форс мажорная ситуация при, например, строительстве и будет нанесен материальный ущерб заказчику- компенсировать его будет не сама компания ген.подрядчик, а частично страховая компания, частично СРО из компенсационного фонда. Конечно только если компания докажет что в причинении ущерба ее вины нет.

Full-List-of-Engineering-Courses-in-Nigeria.jpg

Итак, почему нужно получать допуск, что это дает:

Возможность вести законную предпринимательскую деятельность;

  • Возможность участвовать в государственных тендерах;
  • СРО дает защиту профессиональных интересов своих членов- предпринимателей;
  • Дает возможность возмещать ущерб, с помощью компенсационных фондов;
  • Можно обмениваться опытом с предприятиями, которые занимаются сходной деятельностью;
  • Можно своевременно получать юридическую поддержку;
  • Можно повышать квалификацию сотрудников пользуясь поддержкой саморегулируемой организации;
  • Наличие допуска СРО повышает престиж и выгодно отличает от компании, которые его не имеют.

Кроме этого, наличие допуска дает компании существенные преимущества перед фирмами, не имеющими оного, увеличивает ее конкурентность на рынке и дает возможность участвовать в тендерах на суммы более 3 млн. руб.

Анонимный ответ18 января 2023