Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие в России есть примеры хорошей современной архитектуры?

ИсторияИскусство и культура+3
Маргарита Алехина
  · 5,9 K
искусствовед, специалист по отечественному искусству ХХ века, научный сотрудник Музея...  · 5 авг 2016

Если мы рассматриваем не только отечественных архитекторов, то, конечно, стоит начать с построек восхитительной Захи Хадид в России - это деконструктивистский Dominion tower в Москве и больше похожий на межгалактический астролёт футуристический жилой дом в Барвихе. При этом взлет отечественной архитектурной мысли пришёлся на начало 2000-х годов. Примером этому может служить застройка столичной "золотой мили" - жилых и офисных кварталов между улицей Остоженка и набережной Москвы реки, в районе Хамовники, застройкой которого во многом руководил архитектор Александр Скокан. Там стоит воздушный Crystal House и уютный Жилой дом в Молочном переулке Юрия Григоряна. Звездой застройки, безусловно,  является лаконичный, но одновременно яркий, облицованный изумрудными листами меди Copper House, главный фасад которого, оформленный прямоугольными стеклами, ловит каждый луч редкого столичного солнца.

На юго-западе столицы уже несколько лет красуется офисное здание компании Новатек, построенное Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым на Ленинском проспекте. Оригинальный проект, с искривленным фасадом, высокими окнами и использованием натурального камня в облицовке. Интересен и жилой комплекс Посольский дом в Борисоглебском переулке (тоже Александр Скокан) - здесь автор явно вдохновлялся лучшими памятниками эпохи авангарда, о чем свидетельствуют активные диагонали оконных проемов.

кроме Москвы можете что-нибудь придумать?

историк и киноман  · 7 апр 2016
В 2003 году в Москве завершилась стройка Триумф-Паласа, это здание считается неоклассикой сталинской архитектуры. Считаю этот проект весьма достойным, тем более, что после смерти Сталина о неоклассике забыли надолго.  Жилой комплекс "Гранатный, 6" продолжает традиции архитектуры ХХ века, при этом используется каменная резьба на фасадах в древнерусском стиле, что... Читать далее

В России есть один сайт где мне давали один совет по строительству дачи http://ecostoun.ru ребята чёткие в искусстве понимают многое так же можете посмотреть на этом же сайте их примеры современного искусства)

Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 12 апр 2016
Я лично предпочитаю ТЦ "Цветной" на Цветном Бульваре. Пожалуй, самый качественный ТЦ по архитектуре, как внешней, так и внутренней. Так же как и Барвиха Luxury Village достаточно прилично выглядит, и благоустройство по российским меркам там достаточно неплохое.  Мне очень нравится "Белая Площадь" на Лесной улице, хороший пример не только качественной архитектуры, но и... Читать далее