Какие в России есть примеры хорошей современной архитектуры?

ИсторияИскусство и культура+3
Маргарита Алехина
искусствовед, специалист по отечественному искусству ХХ века, научный сотрудник Музея...  · 5 авг 2016

Если мы рассматриваем не только отечественных архитекторов, то, конечно, стоит начать с построек восхитительной Захи Хадид в России - это деконструктивистский Dominion tower в Москве и больше похожий на межгалактический астролёт футуристический жилой дом в Барвихе. При этом взлет отечественной архитектурной мысли пришёлся на начало 2000-х годов. Примером этому может служить застройка столичной "золотой мили" - жилых и офисных кварталов между улицей Остоженка и набережной Москвы реки, в районе Хамовники, застройкой которого во многом руководил архитектор Александр Скокан. Там стоит воздушный Crystal House и уютный Жилой дом в Молочном переулке Юрия Григоряна. Звездой застройки, безусловно,  является лаконичный, но одновременно яркий, облицованный изумрудными листами меди Copper House, главный фасад которого, оформленный прямоугольными стеклами, ловит каждый луч редкого столичного солнца.

На юго-западе столицы уже несколько лет красуется офисное здание компании Новатек, построенное Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым на Ленинском проспекте. Оригинальный проект, с искривленным фасадом, высокими окнами и использованием натурального камня в облицовке. Интересен и жилой комплекс Посольский дом в Борисоглебском переулке (тоже Александр Скокан) - здесь автор явно вдохновлялся лучшими памятниками эпохи авангарда, о чем свидетельствуют активные диагонали оконных проемов.

кроме Москвы можете что-нибудь придумать?