Какие ваши любимые фильмы про вино и виноделие?

Поиск фильмаКинематограф
Дмитрий Свиридов
Ключом ко всякому знанию является вопросительный знак.  · 24 сент 2021
Что может быть прекраснее осеннего вечера, проведённого за просмотром интересного фильма о вине? А чтобы получить гарантированные впечатления от картины, рекомендуется сопроводить свой киновечер бокальчиком любимого напитка.
Кстати, в категории каналов Телеграм “Еда и рецепты” можно найти тематические подборки о вине и культуре его употребления.
А моя подборка фильмов о божественном напитке ниже. Список построен по мере вспоминания картин (как художественных, так и документальных), а не по рейтингу.
“Возвращение в Бургундию” (2016 г.) – простая по сюжету, но атмосферная драматическая комедия о восстановлении виноградника наследниками после смерти их отца.
“Белое вино из Баббудойу” (2016 г.) – тоже комедия, и тоже про наследников, только итальянских.
“Хороший год” (2006 г.) с Расселом Кроу и “Шоковый эффект” (2008г.) довольно известны. Скорее всего, их точно смотрели, поэтому в подробности не вдаюсь.
“На обочине” (2004 г.) – отличный фильм про двух друзей, путешествующих по винодельческим районам Калифорнии.
“Гроздья раздора”/ “Кислый виноград” (2016 г.) – основанный на реальных событиях, про наиболее громкие преступления в винном мире.
“Мондовино” (2018 г.) – документальный фильм о современных проблемах виноделия в рамках глобализации и унификации мира вина.
“Закупоренный” (2009 г.) – умора про несуществующий конкурс виноделов, который все хотят выиграть любой ценой.
“Листопад” (1966 г.) – тонкий и глубокий грузинский фильм не для всех.
“Будь моим сыном” (2011 г.) – про владельца элитной винодельни, который мечтает передать её в наследство талантливому и трудолюбивому преемнику.
“Вино зовёт” (2018 г.) – про перипетии и успехи при изготовлении биодинамических вин.
“Глаз дьявола” (1966 г.) – триллер про маркиза – винодела и его семью.
“Откупоренные” (2020 г.) – картина про парня, мечтающего стать сомелье.
“Сент-Амур: Удовольствия любви” (2016 г.) – французская комедия про любовь и вино в процессе путешествия по местным винодельням.
“От земли до стекла” (2006 г.) – документалка о процессе создания вина, о калифорнийском виноделии.
“Кровь в вино” (2010 г.) -документалка о лидере музыкальной группы, увлёкшемся виноделием.
Из сериалов, пожалуй, отмечу японский “Божественные капли” (2009 г.) и испанский “Большой резерв” (2010г.). Последний, правда, скорее мелодрама на фоне виноградников.