Какие виды грузовых шин бывают?

Грузовые автомобилиШиныГрузовики
Анонимный вопрос
1001shina.ru - это интернет-магазин грузовых и спец шин, а также сеть шиномонтажных...  · 14 нояб 2020

Грузовые шины разделяют по нескольким признакам. Подробнее мы уже рассказывали об этом в нашей статье https://www.1001shina.ru/informaciya/stati/vidy-i-tipy-gruzovyh-shin/

Сейчас отвечу коротко.

Грузовые шины различают по типу протектора:

  • Дорожные. Рассчитаны на поездки по ровным дорогам с асфальтовым покрытием, на которых они обеспечивают экономный расход топлива, хорошие скоростные и тормозные характеристики, низкий уровень шума. Канавки протектора узкие и мелкие. На сложных покрытиях такие покрышки теряют свои положительные качества.
  • Магистральные. Устанавливаются, как правило, на тяжелонагружаемые грузовые автомобили. Обеспечивают экономичный расход топлива, курсовую устойчивость, хорошую управляемость.
  • Внедорожные. Имеют развитые грунтозацепы, которые защищают протекторный рисунок от попадания в выемки грязи и мокрого снега. Внедорожные покрышки эффективны при движении по песку, заснеженным и другим сложным покрытиям. При поездках по ровным твердым покрытиям для таких покрышек существует скоростное ограничение – 70 км/ч, перерасход топлива составляет 40-50%, уровень шума – высокий.
  • Региональные. Их центральная часть имеет дорожный рисунок, а по краям предусмотрены грунтозацепы. Хорошо показывают себя при поездках по асфальту и небольшому бездорожью.
  • Карьерные. Рисунок протектора – «елочка». Такие покрышки рассчитаны на применение в очень сложных дорожных условиях.

Также покрышки разделяют по оси, для которой они предназначены: для передней, задней, для прицепа или универсальные.

По конструкции – радиальные и диагональные.