Какие виды клапанов используют в системах отопления?

РемонтОтоплениеАвтономное отопление
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

Клапаны - это механизмы обеспечивающие безопасность эксплуатации, они меняют параметры теплоснабжения, обеспечивают стабильное функционирование и производят автоматическую настройку.

  • Трехходовой клапан отопления: поддерживает разную температуру теплоносителя для нескольких контуров отопительной системы благодаря добавлению холодной или горячей воды.
  • Обратный клапан отопления: устанавливается для того, чтобы не было протока в обратную сторону.
  • Запорно-регулирующий клапан: изменяет поток теплоносителя от минимума до максимума.
  • Термостатический клапан: его работа заключается в том, чтобы регулировать температуру в радиаторе отопления посредством открытия и закрытия отверстия подачи теплоносителя.
  • Регулятор давления: сохраняет в системе стабильное давление, работает как выравниватель усилий.
  • Перепускной клапан отопления: работает в обратку при большом повышении давления - обеспечивают стабильную разность между обратным и подающим трубопроводом.
  • Предохранительный клапан: защищает систему от избыточного давления, которое может возникнуть при закипании воды в котле.
  • Балансировочный клапан: регулирует проходимый теплоноситель - чем больше давления, тем больше нужно жидкости.
  • Регулятор расхода: работает от датчиков температуры на улице и датчиков обратного трубопровода. Предотвращает перегрев помещения и дает возможность регулировать температуру в каждом помещении.