Какие вопросы вы бы назвали "вечными"?

ОбществоФилософия+3
Диван
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 29 мар 2020

Я бы назвал "вечными" вопросы, которые всегда будут интересовать человечество независимо от эпохи, народа, цивилизации и культуры. В частности такими вечными вопросами являются (тут я скорее беру группы этих вопросов):

1. Религиозно-экзистенциальная группа. Существует ли "сверхъестественное", "трансцендентное" (Бог, боги, духи, демоны, сверхразумы, высшие силы, высшие сверхцивилизации и проч.)? Влияет ли "трансцендентное" на нашу жизнь?

2. Религиозно-гносеологическая группа. Если трансцендентное существует, то в каком отношении к нам и нашему миру находится "мир трансцендентного" (может повиноваться нам и нашим законам, напротив его законам повинуемся мы, он для нас открыт или познаваем, он для нас закрыт и непознаваем и проч.)

3. Религиозно-эмоциональная группа. Что мы должны чувствовать по отношению к трансцендентному (или к возможности его существования)? Интерес, уважение, презрение, ненависть, любовь?

4. Философско-онтологическая группа. В чем смысл существования материального мира как целого? Конечен этот мир или бесконечен? Целостен мир или является множеством элементов? и проч.

5. Философско-гносеологическая группа. Как мы познаем этот мир (с помощью каких инструментов)? Что такое истина? Возможно ли достижение истины, или существуют только субъективные мнения? Отличается ли познание мира от сущности и существования (здесь-бытия) мира (видимое от истинного)? Каким образом человек может воспринимать сам себя?

  1. Философско-антропологическая группа. В чем смысл существования человечества? Смертно ли человечество как целое или бессмертно? В чем смысл отдельного человека? Имеет ли жизнь человека какой-то смысл? Если да, то какой - имманентный (цели, которые ставит сам человек), трансцендентный (проблемы, которые объективно поставлены перед человеком) и проч.?

7. Философско-экзистенциальная группа. Существует ли у человека "Я", "душа" или это является иллюзией"? Смертен ли человек или бессмертен?   Свободен ли человек или он подчиняется необходимости? Если свободен, то в чем и как? Если подчиняется, то какой необходимости (природной или социальной) и в какой степени и проч.?

8. Философско-этическая группа. Имеет ли жизнь человека нравственный/моральный смысл или не имеет? Естественно ли моральное поведение для человека или противоестественно? Чего в человеке больше, доброго или злого и что вообще такое добро или зло? Если зло существует, нуждается ли человек и человечество в спасении от зла, в искоренении зла? и проч.

9. Историософская группа. Имеет ли смысл человеческая история или не имеет? Имеет ли смысл существование общества или народа? В чем именно состоит такой смысл? Существуют ли объективные закономерности, действующие в рамках социального развития или оно определяется внешними силами/слепым случаем? и проч.

10. Философско-эстетическая группа. Что такое красота? Красота есть наш конструируемый идеал (она субъективна) или же она содержится внутри описываемых предметов (объективна)? Совпадает ли истина и красота? Является ли красота этически нейтральной или нет? и проч

Думаю, что это всё. По сути существование у человека этих вопросов и потребностей и вызвало к жизни культуру и её институты - религию, философию, науку, искусство и проч. Более того, один раз возникнув (в глубокой древности) они уже никогда не исчезнут.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 мар 2020  · izm.io

Все философские вопросы вечны. Но не все вечные вопросы — философские. Вечными вопросами, помимо философии, занимается ещё математика. Но математические вопросы меньше волнуют людей, даже опосредованно, а для того чтобы волновали, нужен определённый уровень производства. Тогда как философские вопросы, хотя бы опосредованно, волнуют человечество всегда.