Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы знаете интересные женские образы в литературе (Кроме Скарлетт О'Хара и Анны Карениной)?

ОбществоИскусство и культура+2
Sedna Nephele
  · 5,2 K

Сара Вудрафф "Любовница французского лейтенанта" Дж. Фаулз

Ребекка Шарп "Ярмарка тщеславия" У. Теккерей

Кэтрин Линтон "Грозовой перевал' Э.Бронте

Лилиан "Жизнь взаймы" Ремарк

Настасья Филипповна "Идиот" Достоевский

Данные образы я выбирала по типу Скарлетт: импульсивные, своенравные, целеустремлённые. Эти девушки не из тех, кто задумчиво глядит в окно, выжидая своего любимого. Это девушки, которые идут напролом, несмотря ни на мнение общества, ни на любые другие преграды.

Также отдельного внимания заслуживают произведения Фицджеральда, так как в каждом своем творении он описывал разные аспекты жизни со своей возлюбленной Зельдой, в том числе и периоды обострения её психических расстройств. Да и, в общем-то, можно смело отправить её в группу выше перечисленных героинь.

Особое место в моем сердце занимает главная героиня произведения Рэдклифф Холл "Колодец одиночества". Это тяжёлая история становления личности девушки с нетрадиционной ориентацией, что на тот момент было и вовсе немыслимым явлением.

Рекомендую ознакомиться с произведениями Вирджинии Вульф, хоть её героини лично у меня восхищения не вызывают, однако представляют собой определенный интерес.

Ах да, минуты печали вы также всегда можете разделить с Эстер Гринвуд, альтер эго прекрасной Сильвии Плат.

журналист, литературный и театральный критик  · 20 мар 2016
Медея — не найти, пожалуй, интереснее, сильнее и противоречивее образа, который к тому же так ярко прошел через всю европейскую культуру и продолжает оказывать влияние на современное искусство. Медея — красавица, царица и волшебница, дочь колхидского царя Ээта и внучка бога Гелиоса, без памяти, что называется, влюбилась в аргонавта Ясона, помогла ему победить дракона... Читать далее
Студент-историк  · 20 мар 2016
Мариенгоф в "Циниках" дал нам не только быт революции, но ещё и Ольгу.  – Ольга, давайте пpидумывать для вас занятие. – Пpидумывайте. ... – Родите pебенка. – Благодаpю вас. У меня уже был однажды щенок от пpемиpованного фокстеpьеpа. Они забавны только до четыpех месяцев. Hо, к сожалению, гадят. Читать далее
Работаю в офисе  · 28 мар 2016

I-330 из романа Евгения Замятина "Мы".
Потому что шла против системы и будоражила умы.

Еще, если честно, мне нравятся женские персонажи из "Дозоров". Вот как-то все, но Ольга, наверное, больше остальных.

Из того, что первое пришло в голову - Катерина Ивановна и Грушенька из "Братьев Карамазовых", даже не столько каждая по отдельности, сколько их взаимодействие друг с другом.

И, наверное, самая моя любимая литературная женщина - Дженни Филдз из "Жизнь Глазами Гарпа" Дж. Ирвинга.

Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 19 мар 2016

"Наваждение Люмаса"авторства Скарлетт Томас - главная героиня, Ариэль (Эриэл). 

Джулия из "Театра" Моэма

Ребекка Шарп из "Ярмарки тщеславия" Теккерея

Бланш ДюБуа из пьесы Уильямса "Трамвай желание". Хрупкая бабочка, которая попала в окружение людей, которые окончательно разрушили ее. Женственная, изящная, образованная. Ох...

Мне нравится образ, создаваемый Яной Мори - это Мама Шамана. Образ создается сотней маленьких, буквально в пару строк, зарисовок и жизни. Сказочный, фрагментарный, но очень глубокий.

Чародейка Йеннифер из цикла книг о Ведьмаке Анджея Сапковского. Очень эгоистичная, умная и властная особа, но в тоже время способна на настоящую любовь и самопожертвование.

Recruiter, Аналитик  · 28 мар 2016

Дезире Бернадотт из книги Анны-Марии Зеленко "Дезире". Историческая личность. Бывшая невеста Наполеона Бонапарта, жена маршала Бернадотта, основательница династии Бернадотт в Швеции. Героиня, которая смогла не потерять себя, сохранить свои ценности не смотря на жизненные повороты.

Студент-историк  · 28 мар 2016

А меня восхитила героиня Джека Лондона. "Маленькая хозяйка большого дома" Паола была обаятельной, умной, деловой. Влюбившись в лучшего друга своего мужа, она не смогла ни предать супруга, ни жить без любимого - в итоге, инсцинировала несчастный случай (якобы ружье само выстрелило).

Как восхитительно рассказать весь сюжет