Какие закономерности распределения температуры на земле?

ГеографияКлиматология
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 8 дек 2018

Температура воздуха растет от полюсов до тропического пояса, а затем падает в экваториальном поясе. Температура зависит от получаемой землей солнечной радиации и от циркуляции воздуха, из-за которой нагретые воздушные массы переносятся в другие области. Благодаря тому, что в экваториальной области более низкие давление и небо почти всегда покрыто облаками, температура там ниже, чем в тропиках. Также на температуру влияет близость моря. Вблизи моря разница летних и зимних температур сглаживается и климат становится более мягким. По мере удаления от моря, климат становится более резким, летние температуры выше, а зимние - ниже. Так же имеет значение высота местности. Чем выше от поверхности земли, тем холоднее температура.