Какие закуски подают к Глинтвейну?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Мария Котова
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный блогер  · 23 мар 2021  · valentinawine.com

Пряный и сладкий глинтвейн - самостоятельный согревающий напиток. Его вкус довольно яркий из-за сахара и специй, поэтому сочетать глинтвейн с блюдами непросто (и не обязательно).

Но можно воспользоваться принципом "локальности", который применяется при подборе блюд к вину, и подать к глинтвейну традиционные немецкие рождественские сладости (т.к. традиция пить глинтвейн во время рождественских праздников появилась в Германии и в странах Северной Европы):

  • штоллен - выпечка из плотного теста, с изюмом и марципановой начинкой
  • пряный хлеб (lebkuchen или pain d'epices) - из ржаной и пшеничной муки, с большим количеством мёда и специй
  • многочисленные рождественские печенья - с корицей, имбирём, ванилью...

Но такие сочетания можно порекомендовать настоящим сладкоежкам.

Из солёного подойдут зимние блюда и традиционные немецкие закуски:

  • раклетт - плавленный сыр, к которому подаётся вареная картошка и мясная нарезка
  • бретзель - солёная выпечка из сдобного теста в виде кренделя, популярная в Германии
  • морисетт - небольшие батончики из того же теста, что и бретзель, которые можно наполнить мясной нарезкой
  • фламкиш - лепёшка из очень тонкого теста с кусочками бекона, луком и сметаной