Какие змеи не живут в стаях?

ПриродаЗмеи
София Б.
Зоология, герпетология, эволюция  · 23 сент 2021
Змеи, в принципе, не социальные животные, и в стаях не живут. Некоторые виды собираются большими группами в брачный период, на зимовку. При наличии места, богатого кормом и укрытиями, змеи могут заселять его весьма плотно, образовывая т.н. "очаг", за пределами которого их численность будет существенно ниже, в пустынных местностях, например, это может происходить в колониях грызунов, но стаей это не будет являться, т.к. каждая особь всё равно руководствуется лишь собственными интересами.
Правильнее спросить "Какие змеи живут в стаях?", так как большинство видов змей живут по отдельности. Змея сама по себе не стайное животное, и ей это нисколько не мешает.