Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие знаменитые случаи плагиата в музыке вы знаете?

МузыкаИскусство+3
Сабина Балишян
  · 33,4 K
Математик я и программер. Интересно все!  · 25 мар 2021

Исаак Дунаевский - "Взвейся дымка золотая придорожная" - "По Дону гуляет". Причем заимствование вполне сознательное, Дунаевский это и не скрывал. Просто шутка гения

1 эксперт согласен
Это скорее заимствование из "От зари до зари, лишь зажгут фонари" - сицленческая песня конца 19 в. Почему-то очень... Читать дальше
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 12 мар 2021  · show-biz.by
Вначале расскажу исторический анекдот. В середине XIX века слава Джоаккино Россини, автора оперы "Севильский цирюльник", гремела по всей Европе. Молодой начинающий композитор уговорил прославленного маэстро поприсутствовать на премьере своей оперы. Россини милостиво согласился, но во время исполнения повел себя необычно. Время от времени он вставал и приподняв цилиндр... Читать далее
Больше о современной музыке можно послушать и почитать на сайтеПерейти на show-biz.by
Поистине, мир унаследуют адвокаты.. Интересно, а если я просто на клавишах перебираю аккорды, я уже занимаюсь... Читать дальше
Веду страницу в Яндекс. Дзен. https://zen.yandex.ru/ankh  · 2 апр 2021
Все разговоры про "сэмплы" и "нот всего семь" конечно верны, но думаю, что если взяли один аккорд, то это не интересно. Куда интересней, когда музыку воруют целиком. Вот несколько примеров из той области, в коей немного разбираюсь. Песню коллектива Queen -The Show Must Go On, передирали и наши и ихние исполнители: Последние, кто очень сильно напомнили мне эту песню... Читать далее
2 эксперта согласны

Музыкальные примеры подобраны точно и убедительно.

Фрилансер, электронные торги. Темы разнообразные, от бытия до спорта.  · 31 мая 2021
Не будучи супер-экспертом, но являясь меломаном со стажем, навскидку невооружённым ухом ловятся, причём моментально, два глобальных плагиата: Eagles "Hotel California" - Константин Никольский "Мой друг художник и поэт" (естественно, финальное гитарное соло); Chris Rea "Road To Hell" - Божья Коровка "Гранитный камушек" (здесь фактически все инструментальные партии плюс ри... Читать далее

Ещё забыли про Талькова и Candy Dulfer.

Первый
Рифмоплёт, гитарист, по играм специалист  · 1 мар 2021
Есть такая песня группы Golden Earring, которая называется "Going To The Run". На её мотив была положена песня Арии "Беспечный Ангел". > Кто-то говорит, что это кавер, но по мне так плагиат. У исполнителя под именем Brennan Savage также много подобных вещей. Например, в его песне "Look at Me Now" используется ускоренный мотив "In the End" за авторством Linkin Park, а... Читать далее
Что значит "по мне так плагиат"? Если музыкальное произведение одной группы с указанием авторства исполняет другая... Читать дальше
Редактор, верстальщик, системный администратор  · 16 мая 2021
Не брезговал плагиатом Вольфганг Амадей Моцарт. У него была феноменальная музыкальная память, и он везде в свои произведения вставлял те или иные музыкальные фрагменты, которые когда-то где-то у кого-то услышал. Например, главная тема увертюры к опере "Волшебная флейта" позаимствована у столь презираемого им Муцио Клементи, из его си-бемоль мажорной сонаты. Те куски... Читать далее
Первый
Увлекаюсь музыкой. Работаю в пекарне. Обожаю собак  · 13 мар 2021
Алегрова "Свадебные цветы"- Киркоров – Милая Алегрова "Свечка, свечечка, свеча"- Madonna - La Isla Bonita Апина "Электричка" - Осенний Поцелуй -А. Пугачева Басков Николай "Шарманка" НИКОЛАЙ ГНАТЮК – Малиновый звон Блестящие "А я всё летала" Натали-Море цвета джинсов Буйнов "Мои финансы поют романсы" The Beatles - And I Love her Буланова... Читать далее

"London boys", песня "London nights" - Ф. Киркоров - "Лишь позавчера". Может быть кавером или плагиатом у Киркорова.

Видеоинженер  · 6 апр 2021

Слушайте, музыки пишется такая прорва, что похожесть можно найти в любой мелодии. При этом "сплагиативший" исполнитель возможно не только никогда не слышал "исходник", но даже никогда не слышал имени автора. Например "Therefore I Am" Били Айлиш это один-в-один "Ливень" А.Маршала. Только в другой аранжировке.

45, 184, Беслан, Ирон, Психология, Неолуддит  · 12 мар 2021
Часто нахожу, но последнее что мне не понравилось это то, что Take That взял у Barry Manilow - Could it be magic. Нельзя так. Надо указывать что это ремикс Барри Манилова. Я всегда думал что парни настолько талантливые, оказалось нет. Читать далее

Не забывайте и Донну Саммер...

Первый

"Белые розы" коллектива "Ласковый май" много лет нравятся людям, так как мелодия подрезана у "Электрик лайт окестра" с их лучшей композиции "Хиа де ньюс" 81 года.