Какие знания и навыки необходимы для того, чтобы стать частным детективом?

ОбществоОбразование+5
Алекс Шинкаренко
Студентка юридического факультета  · 19 мар 2016

Частный детектив должен разбираться в законодательстве, а также знать законодательную базу своей профессии. Таковым документом является Закон №2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", где можно посмотреть полномочия частного детектива, требования к ним и т. д. Работа частного детектива схожа с работой следователя в государственных органах, однако полномочий у детектива меньше и есть масса ограничений: нельзя носить пистолет, вызывать подозреваемых на допрос, устанавливать "жучки" для прослушки и так далее.

Независимо от того, к какой категории относится детектив (аналитик он, практик или технический специалист) –для работы характерны такие навыки как изобретательность, умение выходить из сложных ситуации, любопытство, объективность, тщательность, точность. Умение перевоплощаться, артистизм – неоценимые качества при слежке. Способности логического мышления, синтеза, анализа необходимы при обработке информации, разработке версии.

  1. Связи в правоохранительных органах, в криминале и вообще везде))) .

  2. Коммуникабельность, умение общаться и втираться в доверие. Первое и второе необходимо для получения информации.

  3. Аналитический склад ума, гибкость мышления. Эти навыки нужны для анализа информации.

Нашел информацию по данному вопросу. Написано в принципе довольно грамотно и подробно. Оказывается, что не все так просто с детективной деятельностью: http://www.частный-сыщик.рус/answers