Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких авангардных исполнителей послушать?

Искусство и культураМузыка
Дима Гричанюк
  · 4,8 K
Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино для отбитых...  · 25 янв 2018

Frank Zappa. В его творчестве вы найдёте что угодно, ей Богу. Количество прижизненных альбомов весьма велико, список посмертных растёт и, полагаю, это будет продолжаться.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 нояб 2015
Так, тут можно целый день писать, если иметь в виду и импровизацию/джаз и электронную музыку и академический авангард. Поэтому я сделаю так - напишу несколько исполнителей только free improvisation, которые мне нравятся. Чистая вкусовщина, не претендующая ни на полный охват темы, ни на представление milestones. Потом может быть кто-то еще напишет про авангардный джаз... Читать далее

Спасибо, очень интересный список! Одного Курёхина знал.

А как вам Аукцыон? Не слушали Вальс в Конго?

Если под судьбой подразумевать детерминизм. А так это из разряда абстрактных вещей...  · 25 янв 2018

К сожалению не такой прошаренный и осведомленный в музыке, как пользователь в первом ответе, но на мой взгляд группа Mr. Bungle - зубодробительный "авангард". На самом деле это метал, но с такой тучей всяких примесей, что слушается крайне непривычно для уха обычного слушателя.

Ну, тогда вообще надо ещё добавить Fantomas и другие проекты Mike Patton.

любитель крафта, музыкант и фотограф.  · 25 янв 2018

Тоже не сильно разбираюсь в жанровых привязках, но подумал сразу о группе lucidvox. Это московская группа в составе кооорой девушки, что по мне уже делает музыку другой. Не знаю почему, но музыка от женских команд звучит всегда совсем иначе.