Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких героях кино и литературы вы видите свое отражение?

Мои менялись со временем. Пока была маленькой, все не могла выбрать между Гарри Поттером и Гермионой. Сейчас выбрала бы профессора Макгонагалл. Вместе с возрастом меняются и важные для меня персонажи — и это самое интересное! Пересматривать и перечитывать произведения, чтобы эти изменения отслеживать. Не только внутри одной книги, но и внутри эпох. Наблюдать, как на смену романтическим героиням литературы XIX века приходят утопленные в экзистенциальном ландшафте женщины современных романов.
Чем старше, тем сложнее найти это самое отражение, подключиться к герою. Слишком много опыта и нюансов мы обретаем. Тем интереснее, есть ли какие-то бессменные герои, которые всегда остаются с нами.
ЛитератураКино+3
Ира Марголина
  · 5,2 K
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 23 нояб 2022
В киношных героях,в общем,не нахожу похожих на себя персонажей.А из книжных мне ближе всего Илья Ильич Обломов из одноименного произведения Гончарова.(увы..)С детства не любила проявлять никакой активности-а только сидеть и читать книжки.К сожалению,в отличие от Обломова,который был барин и помещик и мог ничего не делать-пришлось и работать,и контактировать с людьми и пр.Сейчас я на пенсии-и могу дать волю своим преобладающим инстинктам(насколько возможно..)
1 эксперт согласен
Роберт Локамп. 
Кинодраматург, режиссёр, продюсер и учредитель Центра короткометражного кино "Мотор"...  · 22 нояб 2022
Как мне нравятся твои вопросы, Ира)) Из ответов на них можно уже складывать альманах киношной саморефлексии)). В юности моими отражениями были неприкаянные герои, у которых любовь к своей семье смешивались с отчаянием и стыдом, а в большом мире не находилось для них места ввиду их врождённой ранимости и социальной ущербности. Моими альтер-эго были лирический герой из... Читать далее
Класс! Вот правда же интересно над таким размышлять ) Даш, спасибо за такой искренний ответ. Хотя, у тебя ведь... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 22 нояб 2022
Очень сложный вопрос, а лучше сказать фантазийный. Как бы, к примеру, не хотел бы я сравнить себя с Домиником Торетто, а уж тем более увидеть в вымышленном персонаже отражения себя, всё это окажется лишь моим нездоровым воображением. Доминик выживает даже после падения на автомобиль - я же, скорее всего умру, а в лучшем случае, сломаю себе позвоночник. А по правде - я... Читать далее
Увлекаюсь спортом с отягощением. Расскажу о пищевой промышленности.  · 22 нояб 2022
В юности, мне хотелось быть похожим на героя Вечеслава Тихонова из фильма "Доживём до понедельника". Я не видел в нём отражение себя, но быть похожим на него очень хотелось. Мне нравилось его спокойная уверенность, как он способен из этой уверенности действовать. Уверенность человека знающего о мире больше чем ты. Мне всегда нравилась игра Тихонова. Одни только его... Читать далее
Симпатизирую: Ню-металлу, Амбиенту. Предпочитаю гуманитарные науки: политология...  · 22 нояб 2022
"Звоните Солу "- персонаж дёрганный, лукавый, но щепетильный и чувствительный.Присутствует тревога и процесс вытирания ног более жлобоватых персонажей снаружи.
" Теория б.взрыва" - Леонард за свою мягкость и сентиментальность
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 24 нояб 2022
Странно, но я никогда не хотел быть "как". В детстве мне нравились многие герои книг: от д'Артаньяна и Следопыта до капитана Немо и Камеррера. Но я себя с ними никогда не отождествлял. И став старше, я, почему-то, читая книги, смотря фильмы, увлекаясь перепитиями сюжетов, изяществом языковых форм или игрой актёров, всегда понимал - это же всё придуманно, не настоящее... Читать далее