Каких размеров должен быть кусочек?

Добрый день. у нас проблемка с едой кусочками, малышка помнёт во рту и глотает кусками, я уже не знаю как быть, начинает давится(((как все таки правильно?
МедицинаНеобходима консультация врача+3
Мая Попова
кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории г. Москва  · 1 февр 2023
К сожалению, Вы не указали возраст ребенка. С 6 до 10 месяцев младенца постепенно приучают к твердой пище, которую нужно учиться жевать. Обратите внимание, даже если у малыша еще не прорезались зубки, «пережевывать»  еду можно и без зубов - ребенок перетирает кусочки деснами, а затем глотает ее.
Если уверены, что ребенок не жует, а сразу глотает, возможно это связано с поздним введением твердого прикорма.
Продолжайте давать твердую пищу, но при этом не стоит нервничать - ваше состояние передается малышу.
Не  кормите  насильно, нужно выяснить причину. Часто малыш давится, когда пытается пережевывать, потому что  еще не готов к твердой пище. Нужно его планомерно приучать: продолжайте  попытки и пробуйте давать кусочки поменьше.
Быть родителем нелегко - недостаток педагогических знаний или отсутствие  достаточной уверенности могут  привести к тому, родители идут на поводу детских капризов и требований, тем самым задерживая психическое и физическое развитие малыша. Успехов Вам!