Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких точек зрения придерживаются философы по вопросу о соотношении биологического и социального в природе человека?

Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Филолог по образованию, историк по знанию, философ по интересам.  · 20 февр 2022
Соотношение биологического (животного) и социального (машинэрного) зависит от природы и воспитания человека. Человек уровня машинэрии -- раб воспитания, привычек... Человек уровня ведуна -- способен фильтровать базар своих запросов.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 3 мар 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Часть природы – homo sapiens, человек характеризуется биологической обусловленностью (запрограммированностью) признаков своего вида. У человека с начала его становления не было биологической предопределенности к заранее заданному виду жизнедеятельности (как у животных). Морфологическая структура человека позволяет ему осуществлять любой вид деятельности. Это дает ему... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Просветитель, меня интересует моральная терминология в строго научных, логически...  · 2 мар 2022
На счёт философов не знаю, но КПЕшники
(политическое движение: Курсом Правды и Единения,
если оно ещё существует) утверждает,
что социального в человеке больше чем биологического
и дают вполне вразумительное объяснение.
1 эксперт согласен
Однозначно ответить сложно. Ведь часть популяции действительно будет более социально адаптирована, а другая чуть... Читать дальше
Я гражданин РФ, патриот! Люблю природу и гармонию с окружающим миром. Меня зовёт Алексей...  · 11 мар 2022
С точки зрения банальной эрудиции парадоксальных иллюзий каждый локальный индивидуум стремится к симбиозу личности.
говоря простым языком каждый человек уникален и требует отдельного подхода.
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 4 мар 2022
Соотношение биологического и социального в человеке формируется в детстве - до 4-х лет. Если до этого возраста превалирует скотское воспитание, то биологическое в зрелом возрасте превосходит социальное. Точных границ установить не представляется возможным. Например - воспитанники детских домов в 90 % случаев вырастают уголовниками.
Электрические сети и системы  · 21 февр 2022
Вопрос очень сложный и многогранный. так как рассматривается одна из самых главных проблем социального и биологического. каким образом произошел переход от биологической формы движения материи к качественной - социальной. Что такое общество и что нужно понимать под социальным ? Выявление природы социального предполагает выяснение его отношения к биологическому... Читать далее
Исследователь основ мироздания, человеческой психики в частности.   · 3 мар 2022
Смотря что подразумевать под "социальным", если регламентированное взаимодействие особей одного вида между собой в рамках определённой группы, то такой "социум" предопределён биологией, благодаря как минимум системе выживания, точнее размножения.