Каким будет ребенок чернокожего парня и девушки-альбиноса?

БиологияЧеловек+2
Анонимный вопрос

Добрый день!

Короткий ответ — зависит от цвета кожи родителей девушки. Если они белые (не альбиносы), то ребенок будет мулатом, если они чернокожие, то ребенок будет чернокожий. И вот почему:

Цвет кожи определеяется сочетанием нескольких генов (поэтому нет четких границ между черной и белой кожей у людей). Эти гены отвечают за интенсивность синтеза пигмента меланина. Чем больше меланина — тем темнее кожа человека. Но меланин может вырабатываться и под действием внешних факторов — солнца в первую очередь.

Но существуют наследственные заболевания, которые могут в принципе нарушать пигментацию кожи (к примеру, витилиго). В этом случае клетки не вырабатывают меланин, поэтому не важно какое его количество запрограммировано другими генами. Витилиго бывает и у людей с светлой кожей, и у людей с темной кожей:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/64/Vitiligo03.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/01/Vitiligo1.JPG

Альбинизм — это наследственное заболевание, при котором синтез меланина не происходит. При этом, все гены, которые определяли бы его интенсивность, сохраняют свою работоспособность. Альбиносы могут рождаться в семьях с любым цветом кожи — и светлым, и темным. Чаще всего (но не всегда), альбинизм зависит от генов и отца, и матери (заболевание рецессивное). Это означает, что для проявления альбинизма необходимо, чтобы и мать, и отец являлись носителями определенных мутаций, но они бы никак не проявлялись бы у родителей, а проявились бы только будучи унаследованными одновременно у ребенка.

Если девушка — альбинос, значит она унаследовала два копии "гена альбинизма" — один от отца, второй — от матери. Но своим детям она передаст только одну копию, а вторую они получат от отца. Если отец не является носителем "гена альбинизма" и сам не является альбиносом, то дети не будут иметь нарушений пигментации, а цвет их кожи скорее всего будет промежуточным между цветом кожи отца и родителей матери.

https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/02/18/10/31566D2E00000578-0-image-a-74_1455791511406.jpg
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 26 июн 2019

Скорее всего, тут будет что-то похожее на мулата, но, всё зависит от того, чьи гены будут преобладать, возможен такой вариант, что ребёнок будет чисто чернокожим без признаков альбиноса.