Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был бы наш мир, если бы за всю его историю он никогда бы не основывался на таком столпе как церковь?

ОбществоИстория+2
Александра Вас
  · 2,2 K
Умишком скуден, хуишком блуден  · 18 дек 2016

Религия, а именно вера в сверхъестественную силу уходит корнями в древность. Люди поклонялись камням, растениям, животным. Откуда это пошло? Оттуда, что все мы разные. Одна группа людей может прекрасно жить не вдаваясь в подробности и не делая официальных заявлений. Другая не приемлет неопределенности и стремится дать объяснения всему, что им непонятно. Они не успокоятся, пока не синтерпретируют необъяснимое и не встроят, не подгонят его под собственную картину мировоззрения. Последние и придумали все религии с кучкой или с одним главным супергероем, который все мониторит. Именно их мемы стали камнем преткновения между людьми, отбросив на столетия развитие науки и культуры. Бог — маленькая толстая девочка.

isxy на связи. смотрю, сайт закрывается, поэтому, раз это здесь останется, мне стоит извиниться за свои сообщения... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 18 дек 2016
Не было бы веры и религий? Это невозможно, на мой взгляд. Почему -- обсуждалось, например, здесь: Какова бы была современная жизнь без религии? Не было бы именно церкви? Тогда хотелось бы уточнить, христианской церкви? Или какой-то специфики характерной для христианства? В исламе, например, нет священства и таинств совершаемых только священниками: > Исла́мское... Читать далее
Безрелигиозное общество Северной Кореи как-то не может рассматриваться как образец "безрелигиозности". Подобный... Читать дальше
Психология, музыка, языки, программирование, шахматы, физика, математика, флейта, танцы...  · 18 дек 2016
Я против религии, по причинам, выраженным первым оратором, но хочу добавить, что все это актуально лишь для современного мира. Религия - атавизм современного мира. Все причины, по которым она существовала уже давно канули в небытие, современная наука способна производить таблетки от болезней, заболев которыми раньше писали завещание. Мы давно объяснили и доказали все... Читать далее
Все причины, по которым она существовала уже давно канули в небытие - функция религии как "опиума для народа" по... Читать дальше