Каким был бы наш мир, если бы за всю его историю он никогда бы не основывался на таком столпе как церковь?

ОбществоИстория+2
Александра Вас
Умишком скуден, хуишком блуден  · 18 дек 2016

Религия, а именно вера в сверхъестественную силу уходит корнями в древность. Люди поклонялись камням, растениям, животным. Откуда это пошло? Оттуда, что все мы разные. Одна группа людей может прекрасно жить не вдаваясь в подробности и не делая официальных заявлений. Другая не приемлет неопределенности и стремится дать объяснения всему, что им непонятно. Они не успокоятся, пока не синтерпретируют необъяснимое и не встроят, не подгонят его под собственную картину мировоззрения. Последние и придумали все религии с кучкой или с одним главным супергероем, который все мониторит. Именно их мемы стали камнем преткновения между людьми, отбросив на столетия развитие науки и культуры. Бог — маленькая толстая девочка.