Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был бы современный мир, если бы Римская Империя не пала, а продолжила своё существование?

ОбществоИстория+3
Антон Исаев
  · 93,0 K

Неумолимый закон истории - все империи рушатся, вспомним старую добрую пассионарность этносов Гумилёва, империи, точно так же сначала растут, укрепляют влияние, идёт экстенсивное развитие, потом пик(в Риме, я полагаю, он пришёлся на время правления Октавиана Августа, может, Марка Аврелия, надеюсь, историки поправят), а далее спад, сначала экономический, потом нравственный, в итоге - хаос. Рим поглотили варвары, Монгольскую империю поглотил менталитет монголов и т.д. 

Я знаю, какой вы ответ хотели услышать, но, прошу меня простить, история не знает империй, растягивавшихся на весь земной шар, а любая империя имеет склонность к постоянной экспансии, так что к этому времени, Римская империя, вероятно, располагалась бы на всей Евразии, доброй половине Африки, и, кто знает, где бы заканчивались её границы? Жизненный уклад того общества, достаточно тугие социальные лифты, клубок внутренних этнических противоречий, постоянная милитаризация для поддержания порядка - это должно было умереть, чтобы родилось что-то новое, этот процесс настолько же естественен, насколько естественен и цикл цветения сакуры, надеюсь, вы со мной согласитесь.

Италия для меня – авторский путеводитель по Италии.   · 17 мая 2020  · gid.italy4.me
Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо прежде всего выделить причины её крушения. Внешние и внутренние факторы, приведшие к падению Римской империи: 1. Варварские набеги на приграничные территории империи. Территория Рима была настолько большой, что некоторые её границы, находясь в отдалении и основных воинских упирались в пустоту и глушь владений варваров... Читать далее
Читайте про Италию в нашем Дзен канале. Приглашаем всех влюблённых в Италию!Перейти на zen.yandex.ru/italy4.me
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 19 мая 2020
Так она, в общем, и не пала. Если имеется в виду 476 год. Императорские регалии были отосланы в Константинополь. Одоакр вовсе не стал независимым королём: он формально был под властью восточно-римского императора. Теодорих Великий, сменивший Одоакра, вёл себя совершенно независимо, но и он считал, что живёт под формальным византийским суверенитетом. А до 476 года... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый

Все свои достижения, которые Римская империя могла передать Европе, она передала. Смерть ее была естественной: империи, как и люди, не могут жить вечно.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 11 дек 2017
Да таким же точно. Дело в том, что Римская Империя не совсем распалась: претензии на римского короля/императора озвучивались десятком европейских правителей.  Византия, которая никакой Византией и не была, существовала еще около тысячи лет, после того, как варвары пошатали Рим. Византийцы называли себя ромеями, румеями и прочими римлянами, придерживались вполне себе... Читать далее