Каким должен быть самы верный и правильный план действий во время обнаружения пожара в жилом помещении?

Пожарная безопасность
Анонимный вопрос
О нас: современный портал по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты...  · 7 сент 2019  · fireman.club

«НЕ ПАНИКУЙТЕ!». Помните, что паника это самая первая причина всех летальных исходов во время пожара.

При обнаружении очага возгорания или уже развивающегося пожара вы должны спокойно и трезво оценить ситуацию и принять решение.

Обнаружив пожар, если Вам не угрожает опасность, необходимо вызвать подразделения МЧС России – с городского телефона «01» (101), с мобильного «112».

Вы должны помнить, что чем быстрее вы оповестите пожарных тем больше шансов, что ущерб от пожара будет минимальным.

Следующий шаг, который вы должны сделать (при условии, что вам не угрожает опасность) – это оценить масштабы пожара и по возможности предпринять меры по его локализации или ликвидации. Для пожара в жилом секторе характерно быстрое распространение по отделочным материалам, вентиляционным коробам и т.д в связи с этим по возможности можно закрыть двери ведущие в соседние комнаты, а также закрыть окна тем самым перекрыть доступ кислорода, что позволит в какой то мере «разорвать условия возникновения горения».

Также не будет лишним предпринять некоторые усилия по самостоятельному тушению пожара с помощью подручных средств или огнетушителей. Если горению подвержены мебель или элементы интерьера можно попробовать потушить пожар с помощью воды или огнетушителя (если конечно он есть), но важно также помнить, что ни в коем случае не допускается тушить водой что либо что находится под напряжением.

При горении в квартире электроприборов надо предварительно отключить их от сети, если же это не возможно тогда для тушения необходимо воспользоваться песком или стараться «забить пламя» плотным покрывалом, одеялом и т.п. При пожаре в квартире или доме необходимо отключать или перекрыть газ.

Эвакуация

Если все выше перечисленные меры не дали ожидаемого результата (или горит соседняя квартира) тогда следует немедленно покинуть квартиру и при этом соблюдать следующие правила:

  • смочить полотенце или другую ткань водой и плотно обвязать (или придерживать руками) дыхательные пути и спустится по лестничной клетке;
  • перед тем как открывать входную дверь необходимо проверить не нагрелась ли дверная ручка (попробовать тыльной стороной ладони);
  • двери на замок не закрывать;
  • во время пожара ни в коем случае не использовать лифт, а спускаться только пешком;
  • на свежем воздухе выбрать безопасное место и ждать прибытия оперативных служб.

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozhar-v-kvartire-vozmozhnye-prichiny-chto-delat/