Каким должен быть стаж для пенсии по старости для женщин?

ПенсияТрудовой стажРасчёт пенсий
Анонимный вопрос
Социальный работник, волонтер и активист.  · 27 авг 2020

Все зависит от даты выхода на пенсию женщины, так как норматив по минимальному стажу ежегодно растет.

  • Например, для женщины, рожденной во втором полугодии 1964 года, пенсионный возраст составляет 55,5 лет, и она идет на пенсию в 2020 году. Ей для этого требуется 11 лет стажа.
  • Женщине, рожденной в первом полугодии 1965 года, установили пенсионный возраст в 56,5 лет. Они идет на пенсию уже в 2021 году, и для этого ей нужно уже 12 лет стажа.

Так норматив постепенно будет увеличиваться, пока не установится фиксированный минимальный стаж в 15 лет - это будет применяться с 2024 года.

А график выхода на пенсию в зависимости от даты рождения, а также необходимый норматив по стажу в каждом конкретном случае можно посмотреть в таблицах здесь:

http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/formirovanie-straxovoj-pensii/stazh/minimalnyj-dlya-pensii/