Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким источником энергии реализуется непрерывное расширение объёмного пространства Вселенной?

ФилософияФизика+2
Анонимный вопрос
  · 548
Философия природы, физика,  · 5 янв 2022
Эйнштейн предположил, что в пространстве, кроме обычного гравитирующего вещества, имеется ещё некоторая однородно распределённая антигравитирующая, отталкивающая, среда с отрицательным давлением
p = -qc2. Далее, Глинер обрати внимание, что эта среда обладает свойствами вакуума. Далее - поехало. Ныне этим занимаются сторонники так называемой Теории вакуума.
1 эксперт не согласен
Для непрерывного расширения пространства не требуется вакуум с отрицательным давлением, такой вакуум обеспечивает... Читать дальше
@Виктор Зосимов, вы как-то неудачно выразили свою мысль. Ибо: ускоренное расширение разве не есть расширение?
Далее. Вы, очевидно, ссылаетесь на Ж.Леметра, у которого по расчетам было вначале ускоренно расширение, затем плато, а в конце также ускоренное расширение? На плато Вселенная тоже расширялась, но скорость была мала. Длительность этого плато около 50млрд лет. Но всё же вселенная Непрерывно Расширялась! Или у вас иное представление понятия "непрерывно"?
И ещё. Я не фанат ни теории ОТО, ни Теории вакуума. Я лишь отметил, что есть (!) теории- гипотезы, которые объясняют расширение Вселенной и в которых присутствует и сила, и энергия для расширения. И лишь это. Если вас не удовлетворил мой ответ, идите на специализированные физические сайты, и языком формул доказывайте своё видение, свои гипотезы(!). Или изложите кратко, хотя бы иной взгляд - а не критиковать ответ, держа кукишь в кармане. Этот сайт - натурфилософский.
Расширение может идти с постоянной скоростью, а может, но необязательно с увеличивающейся скоростью, тогда оно ускоренное. А сайт этот содержит и раздел Физика
@Виктор Зосимов,
1.Постоянная или ускоренная скорость расширения -это одно, прерывная или нет - это другое. Как я уже писал, непрерывное может быть постоянным или ускоренным.
Ну ладно, будем считать это буквоедство.
2. Вы так и не разъяснили, в чем я был не прав, когда давал свой ответ. А ведь написано, что Вы возражаете как эксперт. Итак?
3. Может, дадите правильный ответ. Мне было бы интересно.
4. Это не специализированная ветвь сайта по физике, где обязательно нужно приводить доказательство в виде формул. Это натурфилософская ветвь, где можно и нужно высказывать свои неординарные мысли. Но высказывать их нужно не в виде формул. Вы согласны?
По образованию физик, работаю программистом  · 3 июн 2022
Закон сохранения энергии не действует в масштабах всей Вселенной. Закон сохранения энергии это следствие однородности времени, но на временах, сравнимых с возрастом Вселенной, время неоднородно, так как свойства Вселенной зависят от возраста.  В частности, Вселенная наполнена некой неизвестной "тёмной энергией", которая подталкивает её к расширению и как бы накачивает... Читать далее
Антонов Анатолий Николаевич, пенсионер.  · 13 янв 2022
Если кратко ответить на вопрос: каким источником энергии реализуется непрерывное расширение объемного пространства Вселенной, причем ускоренного расширения. как утверждают ученые, то ответ краток- НИКАКИМ! Все это блеф и иллюзия с самого начала. Ученые не понимают вообще что из себя представляет так называемая темная энергия. которая якобы заставляет Вселенную... Читать далее
Мой разум не упирается в одну точку, и постоянно требует новых познаний...Бродячий мастер...  · 13 янв 2022
Если исходить из того, что вселенная произошла в результате большого выброса энергии, взрыва, то можно предположить, что расширяется она благодаря энергии, переданной частицам в результате этого явления.
Инженер путей сообщения – строитель  · 4 янв 2022
Современная наука ответа на этот вопрос не знает, все её перепроверенные теории тут бессильны, хотя на 100%-но верны и за любые сомнения в их верности многие современные учёные поступили бы так же, как в своё время с Джордано Бруно.
Буду обходить современных ученых, стороной. И стоило бы запретить продавать им спички