Каким источником энергии реализуется непрерывное расширение объёмного пространства Вселенной?

ФилософияФизика+2
Анонимный вопрос
Философия природы, физика,  · 5 янв 2022
Эйнштейн предположил, что в пространстве, кроме обычного гравитирующего вещества, имеется ещё некоторая однородно распределённая антигравитирующая, отталкивающая, среда с отрицательным давлением
p = -qc2. Далее, Глинер обрати внимание, что эта среда обладает свойствами вакуума. Далее - поехало. Ныне этим занимаются сторонники так называемой Теории вакуума.
@Виктор Зосимов, вы как-то неудачно выразили свою мысль. Ибо: ускоренное расширение разве не есть расширение?
Далее. Вы, очевидно, ссылаетесь на Ж.Леметра, у которого по расчетам было вначале ускоренно расширение, затем плато, а в конце также ускоренное расширение? На плато Вселенная тоже расширялась, но скорость была мала. Длительность этого плато около 50млрд лет. Но всё же вселенная Непрерывно Расширялась! Или у вас иное представление понятия "непрерывно"?
И ещё. Я не фанат ни теории ОТО, ни Теории вакуума. Я лишь отметил, что есть (!) теории- гипотезы, которые объясняют расширение Вселенной и в которых присутствует и сила, и энергия для расширения. И лишь это. Если вас не удовлетворил мой ответ, идите на специализированные физические сайты, и языком формул доказывайте своё видение, свои гипотезы(!). Или изложите кратко, хотя бы иной взгляд - а не критиковать ответ, держа кукишь в кармане. Этот сайт - натурфилософский.
Расширение может идти с постоянной скоростью, а может, но необязательно с увеличивающейся скоростью, тогда оно ускоренное. А сайт этот содержит и раздел Физика
@Виктор Зосимов,
1.Постоянная или ускоренная скорость расширения -это одно, прерывная или нет - это другое. Как я уже писал, непрерывное может быть постоянным или ускоренным.
Ну ладно, будем считать это буквоедство.
2. Вы так и не разъяснили, в чем я был не прав, когда давал свой ответ. А ведь написано, что Вы возражаете как эксперт. Итак?
3. Может, дадите правильный ответ. Мне было бы интересно.
4. Это не специализированная ветвь сайта по физике, где обязательно нужно приводить доказательство в виде формул. Это натурфилософская ветвь, где можно и нужно высказывать свои неординарные мысли. Но высказывать их нужно не в виде формул. Вы согласны?