Каким источником энергии реализуется непрерывное расширение объёмного пространства Вселенной?

ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 6 янв 2022
Если Вы хотите услышать ответ типа "Электромагнитной", то зря. Насколько я понимаю, сегодня предполагается, что при t=0 (насколько нам удалось приблизиться к пониманию того, что было вначале Вселенной) поля по типу (э/м, слабое, сильное и даже гравитационное) не различались. Эволюционируя, Вселенная меняла свойства (остывала?), в частности симметрию и выделялись типы взаимодействий. Так что источником эволюции Вселенной является та энергия, которая была ей "присуща" изначально. Свойства этого изначального поля неизвестны, в том смысле, что Великое Объединение с гравитацией пока не получается. Собственно объединение квантовой механики с ОТО (а это сейчас два кита проверенных временем) и есть основная задача физики.
Более того, если пройдёт гипотеза Мультивселенной, и,если выяснится, что Вселенные хоть как нибудь взаимодействуют, то для меня станет не вполне понятна трактовка закона сохранения энергии. Однородность времени это прекрасно, но почему бы не быть подкачки энергии со стороны. Т.е. может возникнуть вопрос, - является ли наша Вселенная замкнутой системой. Но это уже фантазии.