Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким наиболее умным способом Бог смог бы доказать свое существование даже самым недоверчивым атеистам?

Религия
Уши Кабана
  · 59,5 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 21 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Доказательства существования Бога в религиозном понимании быть не может по принципиальной причине, которая и является сутью религии. Если бы мы могли точно знать, что после смерти, например, есть какой-то способ нематериальной жизни в виде Рая или Ада, то свою земную жизнь мы бы провели иначе, однако в этом "иначе" кроется желание личной выгоды. В этом случае не будет никакого способа отличить того, кто истинно был добродетельным, от того, кто делал это из страха или из желания попасть в Рай. Смысл в том, что земная жизнь является проверкой души человека.

Приведу простой пример. В магазин приходит тайный покупатель для проверки качества обслуживания. Если продавец знает, что это тайный покупатель, то никакой проверки обслуживания по факту не происходит, потому что продавец действует так, как надо, вместо того, чтобы действовать так, как он действует всегда.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx

В таком контексте праведный атеист для Него лучше показного верующего

Страшко, так в Евангелии и говорится, что молитва на показ ничего для души человека не несет. "Праведный атеист", не знаю , может такой быть)? Скорее , добрыйчеловек. Но не понимая Бога в себе, искушается лукавым и нарушает законы гармонии, а это уже отдаляет от праведности и Создателя.

Все бы ничего, но библия неоднократно утверждает, что Богу известны даже помыслы людей. Он вездесущий и знает о каждом следующем шаге человека, знает о победе над дьяволом, о грядущем новом царстве, знает даже какие церкви будут верны канонам веры, а какие будут пребывать в непослушании. "И нет творения, сокрытого от Него, но всё обнажено и открыто перед Его глазами: Ему дадим отчет". ( Евр. 4:13) "А молясь, не говорите лишнего, как язычники,ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (Мф.6:7-8)

"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь." ( Иер.23:24) "Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - но Ты, Господи, уже знаешь его совершенно" (Пс.138:1-16) "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время". Быт. 6,5

Более того, библия утверждает, что все уже решено за нас и происходит по воле Его. «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.» Матф. 10:29-31. Т.е., будущее предопределено, но на суде ты все равно ответишь за то, что тебе без твоего согласия прописали "роль", "судьбу" какого-нибудь негодяя. Справедливенько так))))

Так что Ваша теория о "проверке души" рассыпается прямо на глазах, и Вы просто умаляете величие Бога, когда предполагаете, что для Него нет возможности отличить того, кто истинно был добродетельным))) Я хоть и не верю в Бога, но даже мне сейчас за Него стало обидно)))

Сергей Новиков, нет никакого противоречия между тем, что написали вы, и тем, что определяет то, что написал я. С человеком, задающим вопрос, нужно разговаривать на языке заданного вопроса. Если в вопросе отсутствует глубинная структура понимания религии, то отвечать цитатами из Библейских текстов - это то же самое, что отвечать на китайском, когда вам задают вопрос на русском. Мой ответ не опирается на Библейский текст, он опирается на "Критику практического разума" и "Основы метафизики нравственности" Иммануила Канта. Кант не был верующим, но и не был атеистом, а потому его ответ может быть понятен любому. Но и ответ Канта мною был переведён на человеческий язык, потому как абсолютное большинство людей из текстов Канта не смогут вынести никакого смысла, ввиду их чрезвычайной сложности.

Поясню. В начальной школе примеры "5 - 8 = " и "5 : 2 = " являются бессмысленными. В 5-ом классе эта бессмысленность исчезает. И речь не о том, что в младшей школе ученика обманули, речь о том, что абстракция на уровне отрицательных или нецелых чисел до определённого возраста детям непонятна.

А зачем? У Бога масса способов сделать это? Никто не знает замысел творца. Но он создал человека дал закон (заметьте общая мораль одинакова, находили дикие изолированные племена и у них те же понятия о добре и зле, любви, дружбе и предательстве, похожие отношения между собой) и оставил человеку свободу выбора. Именно Бог сделал человека свободным. Это падшие ангелы творят зло, они пытаются отвратить человека от выполнения заповедей. Ели бы вы точно знали - Бог есть! То мир был бы другим. Прекрасным? Не уверен. Все бы знали, что надо делать и что их точно ждет. Это не свобода, а мягкое принуждение. Какова ценность того, что человек в заданных и жестко контролируемых условиях ведет себя хорошо? Это пожизненное заключение получается. Заметьте людям намерения не столь важны, как Богу, для которого они принципиальны. Смешно быть верующим и считать, что маркетинговая акция под видом благотворительности, ритуальное посещение церкви по праздникам и воскресеньям, пост с потреблением только морепродуктов, "пойдут в плюс". Уж скорее в минус. Причастие из одной чаши для одного свершение таинства, для другого - просто глоток вина с крошками. Так что решение есть Бог или нет - ваша проблема, а не бога. Есть такой анекдот: "Умер атеист, попал в ад, и требует разговора с Богом. Доложили. Бог подумал и сказал - пожалуй, скажите ему, что меня нет!"

Дмитрий Б, почему никто не знает? Бог ясно изложил свой замысел в Библии.

Видите ли, Богу известны помыслы человека, поэтому человек имеющий неправильные мотивы в рай не попадёт. Обмануть набожностью можно человека, но не Бога.

Праведный конечно лучше двуличного грешника. Бог читает в сердце человека, поэтому пытаться его обмануть глупо.

Петр Санников, можно и проще сказать: Бог - это всё сущее, и все сущее не может иметь задачи доказать кому-то, что оно существует, потому как само доказательство тоже будет сущим, т.е. будет Богом. Иными словами, действие Бога, направленное на доказательство существования Бога будет действием, в котором Бог докажет самому себе, что он есть Бог, что абсурдно, т.к. и в этом случае Бог будет доказан Богу, а не человеку. Однако важно понимать (и я писал об этом в комментариях ранее), что большинство людей, не понимают ни религию, ни философию, а живут в наглядно-интуитивном мире, и только из этого своего мировосприятия у них появляются такие вопросы, на которые получаются такие же ответы. Думающий человек таких вопросов не задаёт. Ответ на глупый вопрос всегда будет глупым. Но не все глупые вопросы требуют того, чтобы их игнорировали, иногда отвечать (пусть даже глупо) всё-таки целесообразно.

В этом случае не будет никакого способа отличить того, кто истинно был добродетельным, от того, кто делал это из страха или из желания попасть в Рай.

Это проблема для Вас, но не для всевидящего Бога.

Иван Иванов, вы бы прежде, чем писать такую очевидность, ознакомились с предыдущими комментариями. Проблемой является то, что множество людей в сходных ситуациях автоматически говорят одни и те же слова, зачастую даже дословно, что говорит об отсутствии контроля со стороны разума над процессом мышления, в этом случае имеет место быть пустая болтовня на уровне условного рефлекса: лампочка загорелась - слюна потекла.

Бог есть, Бога нет- это исключительно чувство веры! А вера на то и есть вера, что не требует доказательств! Это не наука, а её методологическая противоположность! Больше всего верующих среди служителей церкви, меньше- среди учёных в областях естественных наук (особенно, в биологии, палеонтологии, геологии, биохимии, генетики, физиологии, археологии, астрономии, астрофизики).

Комментарий был удалён за нарушение правил

Hui Valui (china), красиво, но не соответствует документу - БИБЛИИ. Тем не менее действительно красиво.

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020
Вера в Бога недоказуема, она может быть только обоснована. А обоснований довольно много. Философские, например презумпция признания существования Бога: Модальный логик Алвин Плантинга представил идею о том, что теизм, по сути, является фундаментальной верой. Он утверждал, что вера в Бога похожа на веру в другие фундаментальные истины, как например вера в чужое... Читать далее
Прекрасный ответ знающего человека. Но вот хочу вам, уважаемый Александр Паландов, твёрдо и доказательно заявить... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 1 мая 2021
Богу не нужно ничего никому доказывать, Он - единственная реальность. Причина, по которой люди оказались в кажущейся изоляции от Него, не могут Его видеть и общаться с Ним, это их собственный выбор. Можно сказать, что Господь "подарил" нам это невежество - возможность думать, что Бога нет, и пытаться самим стать Богом. Но Он же может и снять этот покров невежества, эту... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 2 дек 2020
Даже человек человеку, порой, не может доказать что ты не дурак. Так что кому-то, что-то доказывать значит сомневаться в самом себе. Для человека это норма, но Бог не был бы тогда Богом. Если человек жаждет правды, он ее найдет, во внутреннем своем мире. Главное вопрошать, главное движение, тогда и найденность станет обоюдным, взаимовстречным. Далее столкновение но... Читать далее
Первый
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 13 авг 2020
"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность---ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им(людям ) оправдания.--Римлянам 1:20 это первый способ узнать Творца. А вот увидеть не получится. Исход33:20--" Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в... Читать далее
Если Вы верующий и не хотите разувериться, то лучше над Библией не размышлять. Ещё Вольтер заметил, что тщательное... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 июн 2020
Хороший вопрос. Хотя правильнее было бы спросить - почему он не потрудился это сделать за последние 20 000 лет. Видимо, ему это не нужно. Видите ли, атеисты не доказали отсутствия Бога, они доказали отсутствие Бога библейского, коранского или буддистского. То есть этих конкретных богов не существует. Тут не о чем говорить. Если же существует некий особый Бог, о... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Всем людям без исключения, в том числе учёным и верующим, невозможно будет принять объяснение устройства... Читать дальше
Биолог, географ, аспирант. Учитель физкультуры, тренер по фитнесу, тренер по физ подготов...  · 29 июн 2020

Легко. Бог всесилен. Если он захотел люди рождались бы с этим знанием. Но он не захотел. Или его нет. В обоих случаях молиться такому богу бессмысленно.

Правильно что это за Бог который не устроил филиал Освенцима, надо чтобы у всякого кто подумал что-то плохое или... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 21 окт 2020  · leokrut.com
Богу не нужно самоутверждаться перед людьми. Ему нет никаких причин доказывать людям что либо. Человеку не нужно доказывать комару, что он высшее существо. Тоже самое относится к паре Бог-человек. Есть фильм о том, что Бог выбрал некого Джо, чтобы тот доказал другим, что Бог существует. Фильм забавный, но совершенно не логичный. Если подумать поглубже, то окажется, что... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 25 авг 2022
По моему, избран самый лучший из способов. Здесь и сейчас. Бог никому ничего не доказывает, не втюхивает и не впаривает. Кому надоест ходить по замкнутому кругу своего "ума" (защищая границы своего круга, разумеется: с пеной у рта и кинжалом запазухой доказывая "неверным" свою правоту) те станут искать выход. А "кто ищет, тот всегда найдет". И поймет, что Бог однажды... Читать далее
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 31 мар 2021

Есть в Новом завете Откровение от Иоанна Богослова. Там как раз содержится ответ на этот вопрос.

По-моему, это единственный возможный вариант доказательства.