Каким образом анализируют данные рассеивания ?

Обычно в порталах n+1 прямо постулируется ,мол, обнаружены те или иные частицы в рамках Стандартной модели. Однако, хотя бы один из примеров столкновений не расписывают ,что вот этот параметр и показывает наличие W, Z  - бозонов.
ФизикаМатематикаНаука
Егор Зубреев
Программист, Психотехнолог  · 17 мая 2023
Анализ данных рассеивания в физике элементарных частиц включает в себя несколько этапов. Вот общий обзор процесса:
Сбор данных: В больших адронных коллайдерах, таких как LHC (Большой адронный коллайдер) в CERN, протоны сталкиваются с высокими энергиями, создавая множество различных частиц. Эти частицы затем регистрируются детекторами, которые окружают точку столкновения.
Реконструкция событий: Данные с детекторов затем анализируются для реконструкции "событий", которые представляют собой отдельные столкновения протонов. Это включает в себя определение типов и траекторий частиц, созданных в результате столкновения.
Идентификация частиц: На основе характеристик события, таких как импульс и энергия частиц, а также их взаимодействие с различными слоями детектора, ученые могут определить, какие частицы были созданы. Например, W и Z бозоны могут быть идентифицированы по их распаду на лептоны или кварки.
Анализ данных: После идентификации частиц ученые анализируют распределение и свойства этих частиц, чтобы проверить предсказания Стандартной модели. Это может включать в себя измерение массы и спина частиц, а также изучение их распадов.
Статистический анализ: Наконец, ученые используют статистические методы для определения, насколько их результаты согласуются с предсказаниями. Если данные значительно отличаются от ожидаемых, это может указывать на новую физику.
Важно отметить, что этот процесс требует значительных вычислительных ресурсов :) .